Современный подход к санитарно-гигиеническим проблемам при производстве молочной продукции

Источник: ИА DairyNews
Растущие требования в области гигиены пищевой промышленности превращают процедуру мойки оборудования и трубопроводов в трудоемкий процесс.
Современный подход к санитарно-гигиеническим проблемам при производстве молочной продукции

В молочном производстве загрязнения, оставшиеся после подогрева молока и его пастеризации при 75–80°С, представляют собой мягкий осадок (фосфаты кальция и денатурированный белок), а после тепловой обработки свыше 80°С – более твердый осадок. Эти загрязнения прочно прилипают к поверхности оборудования и их трудно удалить. Но удалять загрязнения необходимо, так как они негативно влияют на качество выпускаемой продукции и сокращают срок годности готового продукта.

 Удаление органических и минеральных загрязнений – сложный многоэтапный процесс. Качество мойки зависит от выбора эффективного моющего средства. Правильно подобрать препараты не так просто. Современное моющее средство должно одновременно решать несколько задач. В первую очередь все загрязнения необходимо смачивать для размягчения, а затем диспергировать, чтобы легче отделить от поверхности оборудования. Для этого необходимо использовать определенные виды поверхностно-активных веществ (ПАВ). Следующая задача – задержать загрязнения в растворе и избежать повторного оседания на очищаемую поверхность. Для этого требуются комплексообразующие и связывающие присадки. Таким образом, моющее средство должно обладать всеми перечисленными свойствами для эффективной очистки технологического оборудования от таких загрязнений, как жиры, пригары, денатурированный белок. Препарат должен работать в воде любой жесткости и не повреждать оборудование: для этого в состав моющего средства включают ингибиторы коррозии. Для эффективной очистки технологического оборудования на предприятиях молочной промышленности в качестве моющего средства необходимо применять сложные, многокомпонентные препараты, обладающие бактерицидным действием к широкому спектру микроорганизмов.

Многие предприятия продолжают использовать традиционные средства.  Доказано, что их моющая способность невысока. Растворы щелочных электролитов плохо эмульгируют жиры и создают лишь эмульсию молочного жира. Жировая эмульсия расслаивается и вновь адсорбируется на твердой поверхности. Реагируя с солями жесткости, содержащимися в воде, и с углекислотой воздуха, каустическая сода образует трудноудаляемый осадок, который оседает на поверхности оборудования в виде белого налета. Чтобы предотвратить все перечисленные нежелательные явления, мойку оборудования на молокоперерабатывающих предприятиях необходимо проводить с помощью специальных моющих средств комплексного состава.

Санитарную обработку оборудования проводят, как правило, в два этапа: сначала его моют растворами моющих средств, затем дезинфицируют. Эти процессы можно совместить, если в состав моющего средства входит дезинфектант. Его использование позволяет не только сократить продолжительность санитарной обработки, но и значительно облегчает этот процесс.

Компания «РАБОС Интернешнл» предлагает использовать дезинфицирующее средство с моющим эффектом ДМ СИД для решения проблем очистки внутренних поверхностей технологического оборудования в СИП-мойках (пастеризаторов, гомогенизаторов, трубопроводов, танков). Высокая эффективность препарата обусловлена специальным составом, включающим смачивающие, диспергирующие, комплексообразующие и связывающие присадки, ПАВы, стабилизаторы и ингибиторы коррозии. Присутствие в составе средства ДМ СИД гипохлорида натрия обеспечивает биоцидную активность с широким спектром действия по отношению к патогенной и условно-патогенной микрофлоре. Данный препарат обладает высокой антимикробной активностью, подавляют важнейшие ферментные реакции в микробной клетке, что обеспечивает денатурацию белков и нуклеиновых кислот. Помимо быстрой гибели микроорганизмов, ДМ СИД обеспечивает длительную персистирующую антимикробную активность, которая препятствует их размножению. Кроме того при использовании этого препарата удается совмещать процессы мойки и дезинфекции в СИП-мойках.

Регулярное использование многокомпонентного дезинфицирующего средства с моющим эффектом ДМ СИД для очистки внутренних поверхностей оборудования в СИП-мойках позволит снизить затраты, экономить энерго- и водоресурсы каждому молокоперерабатывающему предприятию. А также повысить уровень санитарии на предприятии, обеспечить высокое качество продукции и продлить срок эксплуатации оборудования.

 «РАБОС Интернешнл»

www.RABOS.ru

 inter.clean@rabos.ru

тел. (495) 785 71 21

На правах рекламы

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью