Современные технологии управления «молочными реками»

Источник: tumentoday.ru
В регионе состоялся двухдневный семинар, посвященный технологиям увеличения воспроизводства коров молочных пород. Новые подходы к организации селекционно-племенной работы со стадом представили тюменским животноводам эксперты компании CRI, одного из мировых лидеров по искусственному осеменению, а также молочной компании «Генетика».
В семинаре приняли участие руководители и специалисты-зооветеринары сельскохозяйственных предприятий Тюменской области.

Первый день семинара ознаменовался выступлениями заместителя директора регионального департамента агропромышленного комплекса Рустема Бетляева, вице-президента компании CRI Боба Страттона, главы группы компаний «Молочная компания «Генетика» Сергея Джапаридзе.

Гости рассказали о технологиях воспроизводства поголовья крупного рогатого скота молочных пород. Суть ее  в том, что при их использовании для осеменения коров возможно получить преимущественный прирост особей женского пола – иными словами, телок.Как рассказал заместитель директора областного департамента АПК Рустем Бетляев, по итогам визита в Тюменскую область министра сельского хозяйства России Николая Федорова регион определен как базовый по поставке племенных животных в Сибири. Но для того чтобы их поставлять в достаточном количестве, нужно иметь очень хорошее воспроизводство. «Нам необходимы не просто телята обоих полов, а именно телки. Они сейчас востребованы на рынке, за них можно получить хорошие деньги, они являются очень ценным ликвидным товаром», – заявил замглавы департамента. По его словам, сегодняшняя презентация направлена на то, чтобы ознакомиться с самыми современными технологиями в области племенной работы. «Разделение семени по полу – это уникальная технология, которая уже используется в регионе, но ее применение следует расширять, популяризировать и получать хорошие результаты», – заметил Бетляев.

По словам вице-президента CRI Боба Страттона и руководителя «Генетики» Сергея Джапаридзе, будущее молочного животноводства – в использовании семени, разделенного по полу.

– Если говорить о цифрах, можем получать в каждом потомстве 90 процентов телок и 10 процентов бычков, – отметил Сергей Джапаридзе. При этом рыночная стоимость нетели составляет 120–140 тысяч рублей, а стоимость бычка, которого откормили до 500 кг, всего около 30 тысяч. «Для российского АПК, стремящегося наращивать молочное поголовье коров, это чрезвычайно выгодно», – заявил руководитель молочной компании.

По заявлению руководителя ООО «ЗапСибХлеб-Исеть» Александра Малышкина, чье хозяйство пользуется разделенным по полу семенем с начала 2012 года, выход телок на его предприятии превышает 90 процентов, это позволило значительно улучшить экономические показатели компании.

– Основная идея технологии в том, что телки более ценны для фермеров, – отметил вице-президент компании CRI Боб Страттон. По его словам, в целях улучшения генетики необходимо, чтобы они рождались от самых лучших женских особей. Но как заметил американский гость, никакая технология не заменит мероприятий по уходу за животными, грамотного кормления и комфортных условий обитания. Поэтому лучший эффект при использовании технологии получит то предприятие, в котором эти базовые условия выполняются на должном уровне.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью