Современное российское козоводство. Часть II

Источник: The DairyNews
Во второй части статьи мы поговорим немного о вкусе козьего молока, сырах из него и перспективах развития козоводства в России.

На вопросы The DairyNews отвечал учредитель "Лукоз Саба", замгендиректора "Сернурского сырзавода" Тарас Кожанов.

Контроль качества.

Контроль качества.

Основное отличие сыров из козьего молока от остальных - это вкус, поскольку это, в первую очередь, продукт питания. Стоит отметить, что промышленное козоводство обеспечивает максимально чистый вкус козьего молока-сырья. Если у многих потребителей из детства сложилось мнение, что козье молоко очень специфично на вкус и запах, стоит помнить, что его выраженность во многом зависит от того, в каких условиях содержатся и чем питаются животные.

"Поскольку цена на козий сыр относительно высокая - в среднем он стоит от 2 тыс. за кг – люди хотят изначально получить некий эмоциональный опыт. Пусть я и утверждаю, что он продукт питания, покупатели не просто хотят получить питательный продукт, они хотят испытать новые и приятные вкусовые ощущения. Поэтому ассортимент таких сыров очень широк. И это потрясающе, поскольку козьи сыры отличаются и по структуре, и по плотности, и по вкусу!" - говорит Тарас Кожанов.

По оценкам многих производителей козьих сыров, большинство из которых - небольшие частные сыроварни, в России растет число покупателей, которые готовы тратить деньги на вкусные и новые продукты.

"Я могу сказать одну смелую вещь: если раньше из Марий Эл в качестве сувенира увозили какую-нибудь бутылку алкогольного напитка, то сейчас все чаще хорошим подарком является сыр, в том числе, нашего производства. То есть у людей меняются культурные привычки: дарить в подарок бутылку становится менее модным, чем головку хорошего сыра", - рассказывает Тарас Кожанов.

 Спрос на продукцию козоводства в России есть. Не стоит забывать, что продукты из козьего молока гипоаллергенны и часто предназначаются для детей младшего возраста. Пользу козьего молока не отрицают и многие ведущие диетологи России и мира.

Спрос на продукцию козоводства в России есть. Не стоит забывать, что продукты из козьего молока гипоаллергенны и часто предназначаются для детей младшего возраста. Пользу козьего молока не отрицают и многие ведущие диетологи России и мира.

"Перспективы в моем представлении самые радужные. Козоводство - это одна из отраслей с длительными сроками окупаемости. Чем больше будет компаний на рынке, которые производят козье молоко и продукты из него, тем быстрее будет развиваться этот рынок", - уверен Тарас Кожанов.

В Европе на 100 литров производимого молока приходится 1 литр козьего. В России, по словам Кожанова, это соотношение примерно 1 к 20 тыс. литров. Перспективы огромные.

"Развитие козоводства в нашей стране должно привести к снижению себестоимости производства молока на крупных фермах. Соответственно к снижению цены на полках магазинов. Я не вижу особых причин, чтобы продукция из козьего молока была дороже чем в Европе. Так что в добрый путь! И чем больше людей будут этим заниматься, тем быстрее мы будем развиваться", - подчеркивает Тарас Кожанов.

Сегодня активно развиваются козьи фермы в Свердловской области - предприятия там учатся производить и мягкие сыры из козьего молока.

А с увеличением объема переработки снижаются затраты на переработку литра молока. Соответственно себестоимость продукта становится более низкой. Как считает Тарас Кожанов, снижение на полке цены продукции из козьего молока - один из трендов на ближайшие 5-8 лет.

"Мало компаний понимают, что у банков есть определенные сложности с экспертизой в этой области. Поэтому немного проектов, реализуемых за кредитные деньги. Банки с неким скептицизмом относятся к их кредитованию. Но стоит только сработаться с банками и проекты начнут жить и развиваться. В Черноземье прекрасная кормовая база для развития козоводства. Такая земля позволяет выращивать недорогие корма высокого качества. Это один из ключевых факторов успешного развития. Козоводство в России пока еще только развивается и здесь можно найти свое место. Компания, которая научится производить молоко высокого качества с невысокой себестоимостью, явно будет в почете даже без собственной переработки. Что касается переработчиков, по мере увеличения производства сырого молока рано или поздно появятся компании, которые будут относительно крупными переработчиками на десятки тонн молока", - заключает Тарас Кожанов.

Фото представлено: "Лукоз Саба" и "Сернурским сырзаводом". Подробнее: www.kozi.ru

Часть I

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью