Совокупный ущерб сельскому хозяйству от паводка на Дальнем Востоке составил 6,6 млрд рублей

Источник: http://www.itar-tass.com
Совокупный ущерб сельскому хозяйству от паводка на Дальнем Востоке составил 6,6 млрд рублей, сообщил вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на заседании правительственной комиссии.
"Еще один крупный блок проблем, который сегодня рассмотрен, - это поддержка сельхозтоваропроизводителей. Совокупный ущерб, нанесенный сельскому хозяйству, оценивается в 6,6 млрд рублей", - сказал он. "По состоянию на сегодняшний день компенсационные выплаты по 10 тысяч рублей получили 90% граждан, подавших заявления /это более 109 тысяч человек/", - привел последние данные Трутнев. Выплаты по 100 тысяч рублей получили 75% граждан, подавших заявления, то есть, 8 тысяч 366 человек.

"На правительстве будет рассмотрен вопрос о выплате компенсаций гражданам по утрате урожая на личных подсобных хозяйствах. Компенсацию предлагается выплачивать в размере 3 тысяч рублей за сотку", - проинформировал он. Общая сумма компенсаций составит 1 млрд 678 млн рублей. Согласно расчетам, каждое личное подсобное хозяйство получит компенсацию в размере, ориентировочно, 51 тысячи рублей.

Трутнев также отметил, что паводок отступил на территории всего Дальнего Востока.

Расселение оставшихся без крова людей

Расселение людей из пунктов временного размещения в помещения, пригодные для проживания зимой, завершено. "Мы будем, естественно, вместе проверять", - сообщил полпред, пообещав, что специальные комиссии будут посещать пункты временного размещения.

Трутнев также призвал ускорить работы по выявлению помещений, непригодных для жилья, и по проведению капремонта и строительству новых домов. "Считаю, что эта работа проводится недостаточно быстро", - указал чиновник. По его данным, из 12,5 тысяч   пострадавших обследовано лишь 5 тысяч домов, из них признаны непригодными для эксплуатации и восстановления 1 тысяча 126 домов. "К 15 октября необходимо обследование всех домов завершить", - заключил Трутнев.

Дополнительная помощь пострадавшим

Согласно подсчетам, пострадавшие от наводнения регионы нуждаются в 2,38 млрд рублей дополнительно к выделенным правительством РФ средствам. В частности, 1,387 млрд рублей необходимы Амурской области, 0,74 млрд рублей - Еврейской автономной области, Хабаровскому краю - 0,24 млрд рублей, Якутия представит свою заявку на помощь до 2 октября. 

30 сентября на совещании премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство направит на ликвидацию последствий паводка около 40 млрд рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью