Совмин Белоруссии запланировал еще несколько укрупнений молочных заводов

Источник: reform.by
Совет министров Беларуси постановлением №314 от 21 мая утвердил комплекс мер по реализации директивы президента №6 «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли».
Совмин Белоруссии запланировал еще несколько укрупнений молочных заводов

Среди мер упоминается дальнейшее укрупнение переработки молока в 2019-20 годах. Часть слияний уже происходит. ОАО «Савушкин продукт» присоединяет «Березовский сыродельный комбинат» и «Оршанский молочный комбинат».

В состав ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» вливается  ОАО «Молочная компания ”Новогрудские Дары», а ОАО «Молочный мир» присоединяет «Щучинский маслосырзавод» и «Дятловский сыродельный завод».

Кроме того, постановлением предусмотрено укрупнение ОАО «Милкавита» путем присоединения к нему ГП ”Мозырские молочные продукты“.

ОАО «Рогачевский МКК» должно поглотить ОАО «Октябрьский завод СОМ» и УП «Калинковичский молочный комбинат».

Наконец, ОАО «Минский молочный завод № 1» будет присоединять ОАО «Молодечненский молочный комбинат».

Кроме того, в постановлении заявлены и инвестиционные проекты. ОАО «Пружанский молочный комбинат» установит линию по нарезке и упаковке сыра, а также линию посолки сычужных сыров, построит цех сухого обезжиренного молока. ОАО «Рогачевский МКК» начнет фасовать сгущенку в пакеты Flow-Pack. ОАО «Лидский МКК» построит камеру созревания сыра на филиале в Ошмянах.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью