Совмин Беларуси озвучил суммы надбавок для поставщиков сельхозпродукции

Источник: agronews.by
Согласно постановлению от 13 января 2017 года № 29, надбавки будут начисляться из местных бюджетов за реализованную и направленную в обработку сельхозпродукцию.
Действие документа распространяется на предприятия, которые производят молоко, крупный рогатый скот, тресту льна-долгунца и гречиху.

При этом использовать дополнительную прибыль за молоко, крупный рогатый скот и гречиху для приобретения минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, энергоресурсов, семян, средств защиты растений, запасных частей для сельскохозяйственной техники, белкового сырья, оплаты услуг по ремонту сельскохозяйственной техники и погашения задолженности по ним. А также на обслуживание, погашение кредитов банков и процентов за пользование ими, выданных на закупку минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов сельскохозяйственным организациям, задолженность по кредитам которых передана открытому акционерному обществу «Агентство по управлению активами».

А надбавки за тресту льна-долгунца рекомендуется направить для приобретения минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, энергоресурсов, семян, средств защиты растений, запасных частей для сельскохозяйственной техники, оплаты услуг по ремонту сельскохозяйственной техники, выплаты заработной платы работникам, занятым на возделывании и уборке льна-долгунца, погашения задолженности по ним, а также погашения кредитов банков, полученных на указанные цели, и процентов по ним.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью