Совладелец ГК «Галактика»: Необходимо увеличить штрафы за фальсификат молочной продукции

Источник: abnews.ru
Совладелец группы компаний «Галактика» Максим Иванов заявил о необходимости увеличить штрафы для компаний, занимающихся фальсификатом молочной продукции. Об этом он рассказал в среду.

Как отметил предприниматель, чаще всего компании фальсифицируют те молочные продукты, в которых содержатся протеин и жир. В этой сфере доля поддельных продуктов превышает 50%.

Иванов также рассказал, что из-за отсутствия дорогих зарубежных молочных товаров крупные компании вынуждены конкурировать с предприятиями, занимающимися выпуском фальсифицированной продукции. Из-за этого страдает качество товаров во всей молочной отрасли.

«Второй причиной роста фальсификата является недостаточное наказание компаний, занимающихся подделкой продукции. Сейчас за фальсификацию молочных товаров назначают штрафы до 500 тыс. рублей, что не представляет серьезной угрозы для крупных компаний», — добавил Иванов.

Напомним, ранее в министерстве промышленности и торговли России оценили долю фальсифицированной продукции на рынке молока в 20%. Чиновники также отметили рост спроса на товары низкого качества из-за снижения покупательской способности населения. В рыбной отрасли доля поддельных продуктов достигает 50%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью