Совхозу «Северное» в Сургуте найдут инвестора

Источник: ugra.aif.ru
Сельхозпредприятие собирались ликвидировать, но теперь его ждет модернизация за счет частных средств.

Совхоз «Северное» в Сургуте не будет ликвидирован, городские власти ищут инвестора, который возьмется за развитие этого объекта.

Новому собственнику предприятия придется провести его модернизацию. Инвестор будет решать, стоит ли возобновлять производство мясной и молочной продукции, либо совхоз будет специализироваться только на выращивании овощей.

«Само муниципальное унитарное предприятие «Совхоз "Северное"» находится на стадии ликвидации, но в связи со сложившейся ситуацией в сфере продовольственной безопасности РФ мы должны понимать, что совхоз не будет ликвидирован полностью. Сейчас идёт поиск инвесторов, готовится концепция по его модернизации», – приводит комментарий заместителя главы администрации Сургута Александра Шатунова «СургутИнформ-ТВ».

Напомним, совхоз «Северное», ранее находился в собственности муниципалитета. В ноябре 2013 года городские власти приняли решение о его закрытии из-за убыточности — долг перед сотрудниками предприятия составлял 8 млн рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью