Совхоз "Алексеевский" в Башкортостане успешно развивает племенное животноводство

Источник: www.bashinform.ru
64 коровы айрширской породы, завезенные в июне этого года в ГУСП - совхоз "Алексеевский" Уфимского района республики, успешно адаптируются в новых условиях. С работой животноводческого комплекса сегодня в ходе рабочей поездки ознакомился Президент Башкортостана Муртаза Рахимов.
Совхоз "Алексеевский" в Башкортостане успешно развивает племенное животноводство
64 коровы айрширской породы, завезенные в июне этого года в ГУСП - совхоз "Алексеевский" Уфимского района республики, успешно адаптируются в новых условиях. С работой животноводческого комплекса сегодня в ходе рабочей поездки ознакомился Президент Башкортостана Муртаза Рахимов. В поездке его сопровождали Руководитель Администрации Президента РБ Николай Курапов и первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, министр сельского хозяйства РБ Шамиль Вахитов.

Айрширские коровы из Финляндии, пополнившие поголовье племенного скота совхоза "Алексеевский" отличаются высокой продуктивностью, еще одна особенность привозной породы - в высокой жирности молока, она составляет 4,3-4,8 процента. Финские буренки, способные дать свыше девяти тысяч килограммов молока в год, приобретены для улучшения племенного ядра хозяйства, а также, в последующем, - других хозяйств Башкортостана.

Совхоз "Алексеевский" является племзаводом по разведению крупного рогатого скота. Как пояснили гостям на ферме, коровы айрширской породы отличаются высоким уровнем адаптации, очень приспособлены к нашим климатическим условиям, хорошо переносят суровые зимы. И сейчас чувствуют себя в Уфимском районе, как дома. В настоящее время в ГУСП - совхозе "Алексеевский" около двух тысяч голов КРС этой породы.

Приобретение племенных животных из-за рубежа здесь практикуют с 2002 года. В стойлах совхоза - высокопродуктивный скот из Дании, Голландии, Германии. Сейчас в сутки в "Алексеевском" перерабатывается до 20 тонн молока. В планах руководства - довести этот показатель до 22 тонн. В ГУСП есть свой цех переработки молока и своя кормовая база.

В прошлом году в среднем надои составляли 8 067 килограммов в год от одной коровы. Коровы айрширской породы приобретены по лизингу через ГУСП "Башплемсервис".
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью