Совхоз «Юбилейный» выкупает у пайщиков земли сельскохозяйственного назначения

Источник: serovglobus.ru
Совхоз «Юбилейный», чтобы кормить коров, начал скупать земли в районе аэродрома, Первой Овощной и Второй Молочной.

«Мы находим пайщиков и оформляем с ними договоры через МФЦ на выкуп земельных участков, проводим межевание. Сейчас мы планируем освоить 40 га в районе аэродрома, 1-й Овощной и 2-й Молочной. Это — земли сельхозназначения. Раньше работникам совхоза выделялась земля в городе и районе. Из администрации идут только отписки», — отмечает Аксан Сулейманов, директор совхоза.

По словам директора, совхоз скупает земли у пайщиков, поскольку предприятие не получило помощи со стороны муниципалитета в выделении земель сельскохозяйственного назначения. Новые земельные участки предприятию необходимы для поднятия кормовой базы.

Директор совхоза Аксан Сулейманов умеет сопротивляться обстоятельствам. Фото: Владислав Бурнашев, газета "Глобус".

Напомним, что в прошлом году Аксан Сулейманов написал письмо в Думу Серова, отметив, что  совхоз много лет пытается решить земельный вопрос для поддержания кормовой базы, но, к сожалению, пока безуспешно.

«Непонятная ситуация складывается с земельными вопросами. На землях бывшего совхоза «Серовский», где мы последние годы заготавливаем корма, начинается какая-то «возня» по передаче земель сельскохозяйственного назначения под строительство: район 1-ой Овощной и 2-ой Молочной. Нам кажется, что такое решение могли принимать только люди, которые не разбираются в вопросах сельского хозяйства. Жизненно важных вопросах (…) Нельзя оставить без кормовой базы хозяйство, которое производит более двух тысяч тонн молока в год, мясо, телят для частников. Мы понимаем, что город нужно расширять, есть льготники на землю. Если бы они не были востребованы, тогда бери и строй. Если действительно произойдет то, что намечено администрацией города, наше хозяйство останется без кормовой базы», — писал Сулейманов.

Власти предложили совхозу осваивать земли в районе деревни Семенова. Директор совхоза отметил, что заготавливать корма там экономически нецелесообразно.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью