Совхоз "Корсаковский" получил разрешение на ввод в эксплуатацию крупной молочно-товарной фермы

Источник: The DairyNews
Современное аграрное производство построено с нуля в селе Раздольном Корсаковского района. Планируется, что при выходе на проектную мощность предприятие будет ежегодно выпускать более 7 тысяч тонн молока и 200 тонн мяса для жителей островного региона, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу облправительства.

Новая молочно-товарная ферма в Раздольном – совместный аграрный проект России и Беларуси. В прошлом году положительную оценку ему дали главы двух государств – Владимир Путин и Александр Лукашенко. При возведении животноводческого комплекса за основу был взят лучший белорусский опыт. В частности, это технологии беспривязного содержания скота и автоматизированного доения.

Возведение молочно-товарной фермы началось в 2016 году и было разделено на два этапа. Ранее появились восемь сенажно-силосных траншей вместимостью 2 тысячи тонн каждая. Теперь завершен второй этап – были построены здания и сооружения основного производства, переработки навоза, инженерная и транспортная инфраструктура.

Общая площадь участка, выделенного под строительство молочно-товарной фермы, составляет более 30 гектаров. Площадь зданий и вспомогательных сооружений – свыше 25 тысяч квадратных метров.

На предприятии будет содержаться тысяча голов основного стада. Для размещения животных построены три коровника и три телятника. Во всех помещениях создан оптимальный микроклимат. Чтобы не травмировать коров, пол покрыт антискользящим покрытием. Сегодня до прибытия на ферму карантинные мероприятия проходит первая партия племенного скота.

Напомним, в феврале этого года в Раздольном также был сдан первый в современной истории Сахалина агрогородок. Служебное жилье в 50 одноэтажных трехкомнатных домах с земельными участками предназначено для сотрудников АО «Совхоз Корсаковский». Площадь каждой новостройки – около 100 квадратных метров. В первую очередь ключи от квартир получили молодые специалисты и многодетные семьи.

Общая стоимость строительных работ при возведении молочно-товарной фермы составила более 2 миллиардов рублей. Финансирование было выделено из областного бюджета в форме взноса в уставной капитал предприятия.

– Ввод в эксплуатацию современного животноводческого комплекса и агрогородка в селе Раздольном на юге Сахалина – это большой шаг не только в развитии совхоза, Корсаковского района, но и всей сельскохозяйственной отрасли островного региона, – отметил министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко. – Островной регион сегодня демонстрирует лучшие на Дальнем Востоке темпы роста аграрной отрасли. За последние годы на столах сахалинцев и курильчан стало больше мяса, молока, овощей и других продуктов местного производства.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью