Совхоз "Корсаковский" передают в управление "Утру Родины"

Источник: sakhalin.info
Совхоз "Корсаковский" будет передан в оперативное управление Южно-Сахалинскому молкомбинату.

Об этом заявил сегодня врио губернатора области Олег Кожемяко на пресс-конференции для представителей СМИ области.

Сделано это и для того, чтобы наконец наладить работу "хромающего" хозяйства, и для того, чтобы обеспечить молкомбинат сырьем для участия в программе "Школьное молоко".

Напомним, что Южно-Сахалинский молочный комбинат уже закупил новую линию по розливу молока в 200-граммовую упаковку с трубочкой, в августе его смонтирует и будет готов к участию в конкурсах на поставку обязательного молока в школы.

— Безусловно, в них могут участвовать и другие сельхозпроизводители, — сказал Олег Кожемяко. — Но надо понимать, что качество молока будут оценивать прежде всего сами школьники — вкусное оно или невкусное. Кроме того, к школьному молоку предъявляются очень серьезные требования. И их удовлетворить могут только мегафермы, которые мы и начнем строить в области. Сахалин всегда задавал тон по молоку всему Дальнему Востоку. По нему равнялись. Теперь будем возвращаться к этому.

Впрочем, речь идет не только о мегафермах, но и о минифермах. Они будут развиваться в первую очередь на Курилах. Острова должны полностью обеспечивать себя свежими овощами, в том числе и закрытого грунта, молоком, мясом.

Комментируя утвержденную на днях правительством страны новую курильскую программу на 2016-2025 годы, Олег Кожемяко сказал, что ее особенность в том, что она будет больше ориентирована на раскрытие экономического потенциала островов.

— Сейчас там, на островах, маловато экономики, — заметил он. — Поэтому там надо развивать и сельское хозяйство, и марикультуру, и строить рыбоводные заводы, организовывать добычу редких и драгоценных металлов. Туристический потенциал Курил вообще не раскрыт, хотя на островах мечтает побывать каждый житель страны.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью