Совет Федерации предложил исключить из российского списка санкций лечебное питание

Источник: vedomosti.ru
В ближайшее время лечебное питание для больных будет исключено из перечня продуктов, которые входят в российский санкционный список, сообщил журналистам председатель комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский.
«Этот вопрос мы обсудили с главой Минздрава Вероникой Скворцовой, и это серьезная проблема, поскольку немало россиян, страдающих теми или иными заболеваниями, нуждаются в лечебном питании, от этого зависит качество их жизни», — подчеркнул Рязанский.

По его словам, сенаторы на последнем заседании выказали серьезную озабоченность по этому поводу вице-премьеру Ольге Голодец. Он заявил, что «и в правительстве прислушались к нашей озабоченности, и глава Минздрава заверила, что в самые короткие сроки лечебное питание будет исключено из санкционного списка и будет поставляться в нашу страну».

«У нас в таком питании нуждается более 4000 больных, и запасов лечебного питания в стране осталось менее чем на год, поэтому нам нужно как можно скорее решить эту проблему», — подчеркнул Рязанский.

Он также сообщил, что в комитете подготовили поправку к действующему законопроекту, касающемуся обращения лекарственных средств. «Суть поправки сводится к тому, чтобы сохранить за федеральной стороной полномочия по организации обеспечения лекарственными препаратами больных, которые страдают орфанными (редкими) заболеваниями, это тоже очень серьезная проблема, и мы ей всерьез озабочены», — сказал Рязанский.

В начале августа президент России Владимир Путин подписал указ, которым запрещается или ограничивается сроком на один год ввоз в Россию сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые присоединились к антироссийским санкциям, — США, Канады, Австралии, Норвегии и стран Евросоюза.

Позднее ряд продуктов из списка исключили. В число исключений попали: безлактозное молоко, мальки лосося и форели, семенной картофель, лук, гибридная сахарная кукуруза и горох, биологически активные добавки (БАДы), витаминно-минеральные комплексы, вкусоароматические добавки, белковые концентраты животного и растительного происхождения и их смеси, пищевые волокна и пищевые добавки (в том числе комплексные).
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью