Совет ЕС: более 340 млн евро потрачено на помощь аграриям в связи с эмбарго РФ

Источник: tass.ru
Более 344 млн евро резервных средств было израсходовано из общеевропейского бюджета на оказание финансовой поддержки европейским производителям сельскохозяйственной продукции после введения Россией продовольственного эмбарго в отношении ЕС.

Эти данные привели ТАСС в пресс-службе Совета ЕС.

"Для финансирования экстренных мер поддержки рынка в ответ на российский запрет продовольственного экспорта в ЕС были израсходованы 344,3 млн евро из 433 млн евро из антикризисного сельскохозяйственного резерва", - сообщили в пресс-службе.

Ситуация с положением европейских аграриев в условиях продовольственного эмбарго РФ будет рассмотрена на заседании 10 ноября в Брюсселе министров сельского хозяйства стран ЕС.

Россия 7 августа этого года ввела пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии. Ответные санкции в том числе запрещают сроком на один год импорт почти всех сортов мяса в РФ из этих стран. Под ограничение не попали некоторые виды готовой продукции, субпродуктов и мясные обрезки.

20 августа правительство РФ исключило из списка сельскохозяйственных товаров, на которые распространяются ответные продовольственные санкции России, концентраты растительных и животных белков, спортивное питание, безлактозное молоко, витаминно-минеральные комплексы. Также был снят запрет на поставки семенного картофеля, лука-севка, сахарной гибридной кукурузы и гороха для посева.

По оценке Еврокомиссии, российское эмбарго затронуло 4,2% всего экспорта 28 стран ЕС на общую сумму 5 млрд евро. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью