Совет ЕЭК рассмотрит ход работы по устранению барьеров на внутренних рынках ЕАЭС

Источник: interfax.ru
Очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии под председательством заместителя премьер-министра Белоруссии Игоря Петришенко пройдет 21 февраля в Москве, сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

"По инициативе белорусской стороны будет рассмотрен ход работы по устранению барьеров на внутренних рынках ЕАЭС, и, в частности, отмены запрета на ввоз в Россию белорусских груш. Ранее, в течение 2019 года, Республика Беларусь на площадке ЕЭК уже добилась отмены аналогичных запретов по молочной продукции, говядине на кости, шампиньонам и яблокам", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, продолжили там, в ходе заседания планируется обсудить ряд вопросов из области таможенного и технического регулирования, внешнеторговой политики, в том числе по внедрению в Евразийском экономическом союзе системы таможенного транзита, основанной на использовании спутниковых навигационных пломб, с учетом успешного проведения соответствующего пилотного проекта в Белоруссии.

По информации пресс-службы, члены Совета ЕЭК также обменяются мнениями о ходе работы над проектом стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

"Включение в данную работу непосредственно вице-премьеров способствовало существенной минимизации разногласий. Документ находится в высокой степени готовности и может быть принят президентами на ближайшем заседании Высшего Евразийского экономического совета", - подчеркнули в Совмине.

Отдельно, на Совете будет рассмотрен ход подготовки Евразийского экономического форума, который впервые пройдет в 2020 году, в связке с заседанием Высшего Евразийского экономического совета.

"Предварительно согласовано его проведение во второй половине мая в Минске", - добавили в пресс-службе.  

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью