Совет АТЭС намерен создать портал о продовольственной безопасности

Источник: www.ria.ru
Деловой консультативный совет (ДКС) АТЭС на финальной сессии во Владивостоке предложил разработать в рамках этого регионального объединения виртуальную платформу (интернет-портал), которая позволит снизить волатильность на рынках продовольствия, сообщил журналистам глава ДКС АТЭС, председатель совета директоров группы "Сумма" Зиявудин Магомедов.
Он отметил, что в настоящее время значительная часть волатильности на рынках вызвана нехваткой информации у трейдеров о существующих запасах продовольствия, о планируемом спросе.
 
"Платформа позволит, например, в режиме реального времени узнавать о количестве зерна на складах экономик АТЭС, и тогда текущие изменения в поставках, вызванные техногенными, климатическими и политическими факторами, не будут так сильно влиять на цены", – сказал Магомедов. 

Он добавил, что цены буду меняться не так быстро, и это стабилизирует рынки в интересах сельхозтоваропроизводителей и наименее защищенных потребителей. 

Кроме того, Магомедов сообщил, что в ходе открывшейся сегодня во Владивостоке финальной сессии ДКС АТЭС был утвержден план работы Партнерства в сфере продовольственной безопасности на 2012-2014 годы. План будет представлен для рассмотрения и утверждения лидерам экономик АТЭС на саммите 8-9 сентября во Владивостоке. 

Основными приоритетами партнерства стали содействие распространению технологий в сельскохозяйственной сфере; развитие инфраструктуры экспорта/импорта продовольствия; повышение доступности продовольственных товаров для незащищенных слоев населения; гармонизация таможенных, санитарных и ветеринарных процедур. 

По словам Магомедова, "на Земле почти миллиард недоедающих не потому, что мало продовольствия, а потому что распределяется оно неэффективно". "Мы могли бы только в Сибири на 10 миллионов тонн зерна больше производить – по 10 килограммов на каждого недоедающего – уже часть проблемы снялась бы", – считает он. 

"Мы создали в АТЭС партнерство, объединяющее бизнес и государства, где будет решаться, как повысить продуктивность сельского хозяйства, снизить потери при транспортировке и хранении, оптимизировать доставку", – добавил Магомедов. 

В свою очередь заместитель министра сельского хозяйства Филиппин Фреда Серрано, отметил, что "российские предложения в сфере продовольственной безопасности позволят стабилизировать цены на продовольствие на мировом рынке и сделать объем его предложения достаточным для потребителей. Все экономики АТЭС выиграют от реализации российских предложений и от усиления роли России на мировом продовольственном рынке". 
Глава компании COFCO, член ДКС от Китая Нин Гаонинг отметил, что "ДКС под российским председательством провел очень плодотворный год, созданное партнерство в сфере продовольственной безопасности позволит создать новую систему продовольственного обеспечения в АТЭС". 

Деловой консультативный совет АТЭС, в котором в текущем году председательствует Россия, является ключевым рабочим органом форума, через который осуществляется взаимодействие с деловыми кругами АТЭС. 

В течение года в ДКС АТЭС под председательством Магомедова был разработан пакет рекомендаций для глав экономик АТЭС в транспорте и логистике, развитии экологичного городского строительства, трансфера технологий и продовольственной безопасности.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью