Совбез: доктрину продбезопасности РФ скорректируют с импортозамещения на экспорт

Источник: interfax.ru
Доктрина продовольственной безопасности России будет скорректирована в этом году из-за изменения социально-экономического состояния страны и санкций, сообщили в пресс-службе Совбеза РФ.

"Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации будет скорректирована в течение 2019 года", - сообщили в пресс-службе.

По ее данным, корректировку доктрины обсуждали на заседании межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по безопасности в экономической и социальной сфере.

"Необходимость корректировки Доктрины продовольственной безопасности связана с изменением социально-экономического состояния страны, с формированием новых рисков, вызванных экономическими санкциями, введенными в отношении России", - отметили в пресс-службе.

Помимо этого комиссия Совбеза выделила среди причин корректировки программы "повышение открытости национального агропродовольственного рынка, углублением интеграционных процессов в рамках ЕАЭС (Евразийский экономический союз) и создание единого таможенного пространства".

"Изменяется также модель развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов с импортозамещающей на экспортоориентированную", - добавили в пресс-службе.

"По результатам обсуждения новой редакции Доктрины отмечено, что представленные в документе меры по реализации государственной политики по обеспечению продовольственной безопасности в целом достаточны для решения задач по нейтрализации внешних и внутренних угроз национальной безопасности в данной сфере", - отметили в пресс-службе.

Действующая редакция Доктрина продовольственной безопасности была утверждена указом президента РФ от 30 января 2010 года. Она, в частности, предусматривает, что для обеспечения продовольственной безопасности по зерну доля отечественного производства в общем объеме его ресурсов должна быть не менее 85%, по сахару - не менее 80%, по растительному маслу - не менее 80%, по мясу и мясопродуктам - не менее 85%, по молоку и молочной продукции - не менее 90%, по рыбной продукции - не менее 80%, по картофелю - не менее 95%. В последующие годы документ был дополнен новыми индикаторами.

К настоящему времени из перечисленных достигнуты показатели по самообеспечению всеми продуктами, за исключением молока и молочных продуктов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью