Сотрудники Пензенского Минсельхоза познакомились с проектами фермеров

Источник: agromedia.ru
Рабочая группа регионального Минсельхоза посетила Неверкинский район Пензенской области.

На контроле – вопросы развития малого бизнеса, подготовка к проведению весеннего сева, развитие молочного скотоводства и развитие потребительского рынка и сферы услуг.

Сотрудники Минсельхоза посетили К(Ф)Х «Чекаев Х.Х.». Фермер – самый крупный производитель картофеля в районе среди крестьянских (фермерских) хозяйств, в планах - посадить картофель на площади 40 гектаров. Для посадки картофеля в хозяйстве готова сельхозтехника, ведется работа по подготовке почвы, имеется специализированное хранилище, обеспечивающее полноценное хранение картофеля.

Специалисты Министерства посетили К(Ф)Х Александра Кирьянова – участника программных мероприятий «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012-2014 годы» 2013 года. Фермер реализует проект «Семейная миниферма по откорму КРС». Александр Кирьянов с участием средств грантовой поддержки в размере 5955 тыс. рублей приобрел 70 голов нетелей породы герефорд, сельскохозяйственную технику: трактор, прицепной кормоуборочный комбайн, кормораздатчик - измельчитель, навесную роторную косилку. В настоящее время в хозяйстве ведется работа по переводу скота на летне-пастбищное содержание.

Подготовку к проведению весеннего сева Рабочая группа Минсельхоза проконтролировала в СПК РАО «Алеевское», ООО «Бикмурзинское», СПК РАО «Октябрьское», ООО «Восход». В СПК РАО «Алеевское» аграрии приступили к севу вики и овса, ООО «Бикмурзинское» планируют начать основной сев 1 мая.

Специалисты Министерства, подводя итоги рабочего выезда, провели совещание с аграриями и представителями местной власти. Рассматривались вопросы развития производства картофеля и овощей, их дальнейшего хранения и реализации, поставок в организации бюджетной сферы, вопросы представления средств государственной поддержки на развитие картофелеводства и овощеводства. Также обсудили вопросы оказания услуг по вспашке полевых участков под посадку картофеля глав личных подсобных хозяйств.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью