Сотрудники Могилевской таможни изъяли 21 тонну сливочного масла и сухого молока

Источник: belapan.com
Сотрудники Могилевской таможни изъяли 21 тонну продуктов питания, незаконно перемещаемых через таможенную границу Беларуси, сообщила пресс-служба Государственного таможенного комитета.

По оперативной информации сотрудники отдела по борьбе с контрабандой и административными таможенными правонарушениями приостановили движение большегрузного автомобиля "Скания" в Мстиславском районе. Транспортное средство со сливочным маслом направлялось на территорию Беларуси из России. 

В соответствии с законодательством Таможенного союза ввоз, транзит, а также перемещение товара, подлежащего ветеринарному надзору, в течение всего времени транспортировки должны сопровождаться ветеринарными сертификатами. Данные документы на масло водитель грузовика предъявить не смог. Семь тонн товара пришлось изъять. 

Отсутствовал ветеринарный сертификат и у водителя "Рено" с полуприцепом, который перемещал в Россию 14 тонн сухого молока. Как результат — изъятие данного товара таможенниками. 

Стоимость сливочного масла и сухого молока, по предварительной оценке, составила свыше 880 млн. рублей. По фактам нарушения законодательства сотрудниками Могилевской таможни начаты административные процессы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью