Сотрудники ГК «АгроПромкомплектация» в Минсельхозе России обсудили меры по стабилизации цен на сырое молоко

Источник: The DairyNews
Совещание под председательством первого замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова прошло с участием руководителей отраслевых союзов, ассоциаций и крупнейших сельхозпредприятий. Группу компаний «АгроПромкомплектация» представили руководитель департамента молочного и мясного животноводства Александр Сайков и руководитель управления по плановой экономической работе сельскохозяйственных предприятий Людмила Ситникова, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт ГК.

Цены на товарное молоко, начиная с декабря прошлого года, заметно снизились, оказав серьезное воздействие на финансовое состояние ряда молокопроизводителей. Причинами снижения стало отсутствие спроса со стороны переработчиков молока вследствие затоваривания их складов; более низкие цены на ввозимое сухое молоко из Белоруссии и присутствие на рынке фальсификата.

Среди рекомендуемых мер по стабилизации цен названы: запрет на использование сухого молока при производстве сыра, сливочного масла и сгущенного молока, разработка и утверждение методики определения сухого молока в готовой продукции и предоставление господдержки только тем перерабатывающим предприятиям, у которых есть обязательные долгосрочные контракты с сельхозтоваропроизводителями.

«Одна из причин падения спроса на молочную продукцию, на мой взгляд, кроется в снижении культуры потребления, - рассказал руководитель департамента молочного и мясного животноводства Александр Сайков. - Население должно понимать, в чем разница между натуральной продукцией и той, что сделана с использованием заменителей молочного жира, сухого молока и прочего. Здесь требуется, как я считаю, грамотная просветительская работа. Относительно мер по стабилизации цен на товарное молоко могу сказать, что предлагалось маркировать молочную продукцию в соответствии с классификацией содержания молока. Это означает, что продукция, изготовленная с использованием заменителей молочного жира или сухого молока, будет маркироваться соответствующей надписью. Также в части принятия контрольных мер по обороту сырого молока и контролю его использования при производстве молочных продуктов значительно поможет старт работы системы «Меркурий». Мы поддерживаем все предлагаемые меры».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью