Состоялось открытие роботизированного комплекса ЗАО ПЗ «Красноармейский»

Источник: ИА DairyNews
14 июля 2012 года в Приозерском районе Ленинградской области состоялось торжественное открытие животноводческого комплекса ЗАО ПЗ «Красноармейский», одного из самых высокотехнологичных предприятий в Северо-западном регионе России.
14 июля 2012 года в Приозерском районе Ленинградской области состоялось торжественное открытие животноводческого комплекса ЗАО ПЗ «Красноармейский», одного из самых высокотехнологичных предприятий в Северо-западном регионе России.

Мегаферма рассчитана на 1800 голов КРС. Все технологическое оборудование для комплекса было поставлено немецкой компанией GEA Farm Technologies.

Уникальность проекта заключается в том, что процесс доения животных осуществляется роботами. Свою историю комплекс ведет с 1977 года и за это время прошел несколько этапов модернизации от линейных молокопроводов до суперсовременных автоматических доильных систем.

Первая очередь многобоксовых доильных роботов MIone была запущена в январе текущего года.Сегодня средний надой на одну корову составляет 30 литров молока. С момента запуска первых роботов, существенно улучшилось качество производимого молока: количество соматических клеток сократилось и составляет 130-140 тыс.клеток в 1 мл молока, что соответствует высшему сорту молока и позволяет использовать данную продукцию в детском питании.Сегодня на комплексефункционируют2 робота (6 боксов).

Торжественное мероприятие открытия комплекса посетила Глава администрации Громовского поселения Иванова Л.Ф. По словам Людмилы Федоровны появление подобных предприятий является знаковым с точки зрения технической и технологической модернизации регионального агропромышленного комплекса.Роботизированная мегаферма ЗАО ПЗ «Красноармейский» является примером вывода молочного бизнеса  на принципиально новый уровень  за счет освоения инновационных технологий и использования современных компьютеризированных программ для принятия управленческих решений на МТФ.

Автоматические доильные системы MIone позволяют хозяйству существенно снизить затраты на оплату труда. Минимизация «человеческого фактора» и безупречное обслуживание коров положительно сказывается на уровне надоев, на качестве производимого молока.

«Наше сотрудничество с компанией «ГЕА Фарм Технолоджиз» носит исключительно позитивный характер. Специалисты Ассоциации «АСЧАР» (официального дилера компании) проводят качественный сервис оборудования, регулярно обеспечивают предприятие всеми необходимыми расходными материалами, осуществляют полное сопровождение проекта», - подчеркнул в своем выступлении генеральный директор ЗАО ПЗ «Красноармейский» Сергей Владимирович Дорощук.










Справка:
GEA Farm Technologies – сельскохозяйственное подразделение, входящее в группу компаний GEA Group, является одним из ведущих мировых производителей технических инноваций, интегрированных производственных решений и оборудования для производства, охлаждения и хранения молока. Компания также занимается строительством и модернизацией животноводческих комплексов и предоставляет услуги обучения и консультирования персонала ферм.

GEA Farm Technologies имеет представительства в более чем 60 странах мира, в которых занято более 2 000 сотрудников (по состоянию на 31 марта 2011 г.). Штаб-квартира компании находится в городе Бёнен, Германия.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью