Состоялась инновационная агропромышленная выставка-форум «День поля Рязанской области»

Источник: The DairyNews
27 июля глава Рязанского региона Николай Любимов  принял участие в инновационной агропромышленной выставке-форуме «День поля Рязанской области», которая состоялась в Рыбновском районе, сообщает The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.
В мероприятии участвовали заместитель Министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев, представители АО «Росагролизинг», первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Сергей Самохин, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Виталий Артемов, руководители других областных министерств, муниципальных образований региона, предприятий АПК, профильных научных и образовательных учреждений, производители сельскохозяйственной техники, жители области.

Глава Рязанского региона Николай Любимов и заместитель Министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев ознакомились с выставкой современной сельскохозяйственной техники, где было представлено более 100 единиц машин и оборудования отечественного и импортного производства, в том числе тракторы, посевные комплексы, кормо- и зерноуборочные комбайны, роботизированная техника для животноводства, а также новейшие разработки в сфере защиты растений, удобрения. Ряд образцов техники был продемонстрирован в работе.

Состоялся финал областного профессионального конкурса механизаторов по мастерству управления трактором – «Трактор-шоу». В нем приняли участие 15 лучших специалистов из различных муниципальных образований Рязанской области. В числе членов жюри был победитель Всероссийского конкурса механизаторов из Рязанской области Андрей Шаль.

Глава Рязанского региона Николай Любимов отметил большое значение выставки-форума, поскольку она позволяет увидеть в действии лучшие образцы техники. «Мы должны быть в курсе всех новинок, и быть очень эффективны в сельском хозяйстве, потому что это основа нашей экономики и основа нашей продовольственной безопасности, – сказал Николай Любимов. – Конечно, Правительство области будет уделять очень пристальное внимание развитию агропромышленного комплекса региона и поддерживать наших аграриев. Рязанская область в агропромышленном комплексе в Российской Федерации и ЦФО на одном из высоких мест, но нам надо добиваться самых эффективных результатов и быть в числе передовых». Говоря о современной сельскохозяйственной технике и оборудовании, которое демонстрируется на выставке, глава региона также отметил: «Немаловажно, что вся техника, которая представлена здесь – это не просто выставочные образцы, а те, которые реально работают в наших хозяйствах», – сказал Николай Любимов. По его словам в настоящее время действует ряд программ поддержки аграриев по приобретению техники, в том числе по линии Минсельхоза РФ, Росагролизинга. На «Дне поля» хозяйствам была предоставлена возможность приобрести технику на специальных, выгодных условиях непосредственно от производителей.

Заместитель Министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев зачитал собравшимся приветствие Министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева. «Выставка грандиозная, очень ярко демонстрирует сегодняшнее состояние перевооружения, а это одна из главных задач. Есть федеральная программа, предоставляющая скидку сельхозмашиностроителям, чтобы они в, свою очередь, давали скидку нашим аграриям. Здесь это точно очень хорошо работает», - отметил Иван Лебедев.

В ходе торжественного мероприятия лучшим работникам АПК были вручены региональные и ведомственные награды.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью