Составлен рейтинг рязанских сельхозпредприятий по продуктивности коров

Источник: rv-ryazan.ru
По итогам прошлого года производство молока в регионе превысило 400 тысяч тонн.

Такой показатель – впервые за 15 лет. В хозяйствах всех категорий было получено 422,6 тыс. тонн, что на 23,7 тыс. тонн или на 5,9% больше уровня 2017 года. Рост производства в сельскохозяйственных предприятиях составляет 6,9% при валовом надое 367,9 тыс. тонн, По сравнению с 2017 годом надой на корову в сельхозпредприятиях увеличился на 605 кг и составил 6872 кг (+9,7%).

Эти результаты складываются из производственных показателей 93 сельхозпредприятий области, которые занимаются молочным животноводством. По итогам 2018 года специалистами министерства сельского хозяйства и продовольствия области составлен рейтинг сельхозпредприятий по продуктивности коров.

Впервые в регионе в прошлом году десятитысячный рубеж по продуктивности перешли в АО «Рассвет», где на одну фуражную корову было получено 10205 кг молока, что на 1318 кг выше показателя 2017 года и почти в полтора раза выше среднеобластного значения.

В диапазоне продуктивности от 6 до 10 тысяч расположились 37 сельхозорганизаций (по итогам 2017 года таких хозяйств было 26).

В первой пятерке лидеров также обособленные подразделения ООО «ОКА МОЛОКО» Пителинского и Чучковского районов, колхозы «Заветы Ильича» и им. Ленина Касимовского района.

Далее по убыванию признанные лидеры молочной отрасли региона: ООО «Вакинское Агро» Рыбновского района, ООО «Простор» Захаровского района, ООО «АПК Русь» Рыбновского района, СПК «Ряжский агроцентр» Ряжского района и СПК «Нива» Александро-Невского района.

Наиболее значительный рост продуктивности в группе лидеров отмечен в ООО «Агрохолдинг Скопинский» Скопинского района – на 2936 кг, в ООО «Назарьевская слобода» Старожиловского района и в ООО «Орион» Рязанского района. Всего по области в 2018 году улучшили показатели продуктивности более 60 сельхозорганизаций.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью