СООО 'Ингман мороженое': из-за административного барьера объемы реализации в Могилевской области упали в два раза

Источник: doingbusiness.by
Департамент ценовой политики Министерства экономики рассмотрел заявление гомельского производителя мороженого о нарушении Могилевским облисполкомом антимонопольного законодательства. Об этом говорится в сообщении Минэкономики.

В ходе проверки было установлено, что региональные власти приняли решение по приоритетной выкладке товаров производителей Могилевской области. Кроме того, были установлены дополнительные ограничения по торговым надбавкам на продукцию могилевских производителей и принят ассортиментный перечень, предоставляющий исключительное право реализации продукции для отдельных производителей Могилевской области и исключающий наличие на прилавках продукции других производителей Могилевской и других областей республики.

В связи с этим Могилевскому облисполкому было отправлено письмо-предупреждение о необходимости приведения региональных нормативных актов в соответствие с антимонопольным законодательством, и, как указано в сообщении Минэкономики, "предупреждение исполнено в установленный срок".

"В настоящее время в торговых объектах Могилевской области имеется в наличии продукция СООО "Ингман мороженое" в ассортименте 2-10 наименований", – говорится в сообщении Минэкономики.

Заместитель директора СООО "Ингман мороженое" Александр Панченко в комментарии агентству "Бизнес-новости" отметил, что продукция предприятия представлена только в небольших частных магазинах и в сетях Могилевской области.

"Как сообщает наш торговый агент по Могилевской области, в магазинах Белкоопсоюза, которые находятся преимущественно в сельской местности, брать на реализацию нашу продукцию по-прежнему отказываются. При этом стоит наше холодильное оборудование, но находится в нем продукция наших конкурентов", – сказал Александр Панченко, добавив, что в "Белкоопсоюзе" просят не забирать холодильники и ждать, когда "все утрясется".

По данным компании, региональная дискриминация стала причиной двукратного падения объема продаж продукции СООО "Ингман мороженое" в Могилевской области. Если в июне было продано 20 449 кг продукции (типичный объем для летних месяцев), то уже в июле после установления барьеров реализация составила лишь 12 347 кг. В августе – 12 253 кг. Даже в сентябре, как подчеркнули в компании, когда обычный объем продаж составляет 6 800 кг мороженого, было реализовано лишь 3 269 кг.

На предприятии отмечают, что ни с одной другой областью Беларуси проблем с реализацией не возникало.   

Заместитель председателя Могилевского облпотребсоюза по торговле Сергей Щербич подчеркнул в комментарии агентству "Бизнес-новости", что Могилевский облпотребсоюз сам не заключает договор ни с одним предприятием – это делает каждое районное потребительское общество, поэтому прокомментировать наличие продукции гомельского производителя в магазинах райпо не смог.

"Я этого не знаю, – пояснил Щербич. – Мы никаких команд не даем, а только контролируем, чтобы обеспечивалось наличие продукции согласно утвержденному с исполкомом ассортиментному перечню. Но в перечне не указаны предприятия: это противоречит антимонопольному законодательству. Мы пишем только "мороженое" – 4 или 5 видов. А каждая организация решает, с кем работать, кто дает лучшие условия".  

Сергей Щербич добавил, что в последний раз общался с представителем компании "Ингман мороженое" в начале лета, когда обсуждались вопросы увеличения оплаты, снижения цены, проведения акций, поставок и так далее.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью