Сомелье из Франции открыл органическую ферму в Украине

Источник: agropolit.com
В Закарпатье француз Орест Дель Соль приехал в далеком 1992 году, впоследствии женился и в Хустском селе Нижнее Селище организовал мясо-молочную эко-ферму «Зеленая роща».
На родине Орест Дель Соль работал сомелье в ресторане и метрдотелем двух премьер-министров. Через некоторое время присоединился к кооператива «Лонго май», члены которого занимаются сельским хозяйством. Переехав в Украину, открыл с единомышленниками сыроварню, впоследствии создал свою эко-ферму. На сегодняшний день его продукция расходится по всей Украине.

«Я давно хотел быть фермером, с самого детства», - говорит Орест.

Жена Йолана поддерживает мужа: «Я очень люблю жить на природе и работать со скотом, землей и с натуральными продуктами которые можно вырастить на нашей земле».

Ферма Ореста Дель Соля принадлежит кооперативу «Лонго Май». Хозяйства сети кооперативов существуют в Австрии, Швеции, Германии и на Коста-Рике. Под эгидой «Лонго Май» была создана и сыроварня, где производят сыры по швейцарской рецептуре. Инвестиции для открытия как фермы, так и сыроварни оказывал кооператив.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью