Соль и сахар не будут считаться вредными для здоровья продуктами

Источник: rg.ru
Подготовленная Минздравом стратегия формирования здорового образа жизни и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года может быть доработана с учетом ее влияния на пищевую отрасль.

Этот документ предлагает ряд мер в области технического регулирования пищевой продукции. Бизнес-сообщество ранее высказало беспокойство, что эти меры могут негативно повлиять на развитие отрасли. В частности, Молочный союз выразил беспокойство, что стратегия предлагает закрепить использование только йодированной соли, что недопустимо для производства молочной продукции из-за появления специфического привкуса.

Из стратегии рекомендовано исключить любые отсылки к конкретным видам продукции как "избирательные" и игнорирующие единый подход к обеспечению пищевой ценности продукта и рациона питания в целом.

Кроме того, из документа может быть убрано определение соли, сахара, насыщенных жиров как вредных для здоровья веществ.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью