Сокращение потерь телят за счет подходящего кормления

Источник: agriacta.com
Смертность телят при рождении может быть частично виной животновода.

Исследователи из ветеринарной школы в Ганновере тщательно изучили все факторы.

Причины потерь телят может быть частично виной животновода, к такому выводу пришли ученые из Университета ветеринарной медицины Ганновера. В рамках исследования на большой молочной ферме с голштинскими фризскими коровами в течение 3,5 месяцев непрерывно наблюдались в общей сложности 463 отелов и дополнительно записывались различные данные о их матерях.

Влияние на мертворождаемости у коров зависит от пола теленка. В то время как по телятам-бычкам было зарегистрировано 12.2% потерь, на долю телят-коров  пришлось только 7,1%.

Ожирение увеличивает риск смертности

Еще один фактор, влияющий на мертворождение, –  состояние тела животных при отеле; в частности, если BCS-значение (Body Condition Score, балл упитанности животного) превышал 3,75, то значительно больше телят родились мертвыми. Повышенное ожирение внутренних родовых ходов ведет к задержке родов (более длительная фаза расширения), что существенно повышает риск потери. Еще раз, подтверждая тем самым, что тельные животные с ожирением имеют значительно больше проблем при отеле. Оценка BCS не должна при отеле насколько это возможно выходить за пределы диапазона от 3,25 до 3,50.

Снизить кетоз в начале лактации

Оптимальное состояние тела для отела должно снизить, по мнению исследователей, не только потери при рождении, но и риск метаболических нарушений (кетоз). Для достижения этой цели, животновод должен специально наблюдать в последнем триместре лактации состояние развития тела коров.

При обнаружении нарастающего «омяснения» у поздно-лактирующих животных можно предположить, что они получали слишком много энергии. Явным признаком этого является также поразительно высокое содержание молочного белка у кормящих коров.

Чтобы противостоять этому, следует  постепенно уменьшить количество концентратов на 1 – 1,5 кг на фермах с транспондерным кормлением в пострадавших коров. Проблематично это для ферм с подачей смешанных кормов, в которых содержание энергии значительно выше уровня потребностей поздно-лактирующих животных. Специально для животных, забеременевших повторно только после нескольких попыток и поэтому имеющих более поздний отел, может быть полезно, чтобы предварительно содержать в сухости и на энергетически ограниченном рационе (например, низкокалорийные пастбища или выгоны, сено).

Кормление в сухой период

В начале сухого периода, животные должны быть в нужной кондиции. Весь период, исключая последние 2-3 недели до отела, энергетическая ценность рациона не должна превышать максимум 5,6 МДж на кг сухого вещества, поскольку в противном случае при увеличении запасов энергии следует ожидать нежелательных запасов жира в организме. Основной рацион должен быть разбавлен соломой или кормовыми компонентами с низкой калорийностью (силос позднего покоса, сено).

В транзитной фазе  за 2-3 недели до отела нужно начать адаптацию кормления к последующему рациону при лактации. Здесь энергетическая ценность рациона увеличивается до 6,4 до 6,6 МДж на кг сухой массы, так как, чтобы компенсировать существенное снижение потребления корма при отеле, должно быть обеспечено достаточное снабжение энергией. Рацион тельного крупного рогатого скота в предродовой период (за 2-3 недели до предполагаемой даты отела) должен быть иметь среднюю энергетическую ценность около 5,8 МДж на кг сухой массы.

Наклон таза

Влияние на безопасный отел также имеет наклон таза матери, показало исследование. В то время как при наклонном положении таза 7,1% телят умерли в течение 24 часов после отела, то  при горизонтальном или высокой тазовой позиции потери составили 15,7%, т.е.более чем в два раза больше мертвых животных. Это очень ярко иллюстрирует, что для молочных фермеров при выборе быка-осеменителя также очень экономически целесообразно учитывать тот факт, что наклон таза передается по наследству.

Сохраняйте спокойствие

 Еще одним важным аспектом является то, что фермер прежде всего должен сам сохранять спокойствие и оказывать помощь только тогда, когда родовая деятельность после длительного периода схваток прекратилась. Ненужное вмешательство в процесс  вскоре после разрыва плодных оболочек (видны копыта теленка) значительно повышает риск для матери и теленка. Большинство коров телится без посторонней помощи, поэтому как правило все что нужно при отеле – внимательное наблюдение за ходом событий. Только тогда, когда появляются реальные проблемы при отеле, следует оказать дозированную акушерскую помощь животному.

Советы при отёле

• Коровы и телки должны быть в оптимальном состоянии тела для отела (целевой BSC: 3,5)

• Достаточно большой, чистый отсек для отела создает условия для беспроблемного рождения.

• Следует избегать стресса и тревоги во время отёла.

• Следует позаботиться о хорошая гигиена биологической матери, акушерок и инструментов, используемых при отёле.

• Никогда не заниматься стимуляцией родов при нормальном отёле. Только тогда, когда никакого прогресса при рождении видно, следует оказать дозированную помощь. В  любом случае следует избегать излишнего применения силы (механические акушеры).

• Акушерство возможные выполнять только у лежащих животных. Схватки и паузы должны быть синхронизированы с потугами.

• Помощь при потуга должна выполняться только в направлении назад. После выхода грудной клетки направление вытягивания должно быть вниз, т.е. в направлении вымени.

• При признаках осложнений в предстоящем отеле, необходимо проконсультироваться у ветеринара.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью