Сокращение оборота розничной торговли России в октябре ускорилось до 4,4%

Источник: rns.online
Сокращение оборота розничной торговли в октябре 2016 года ускорилось до 4,4% в годовом выражении, говорится в мониторинге Минэкономразвития (МЭР) «О текущей ситуации в экономике Российской Федерации в январе — октябре 2016 года».
Ранее четыре месяца подряд наблюдалась тенденция к замедлению сокращения — с минус 6,2% в июне до минус 3,6% в сентябре.

«На ухудшение динамики оборота розничной торговли в октябре 2016 г. в большей степени повлияло сокращение оборота пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями на 5,4% г/г (4,4% г/г в сентябре 2016 г.)», — поясняет МЭР.

«После околонулевой динамики в июле — августе 2016 г. и небольшого роста, зафиксированного в сентябре, динамика оборота розничной торговли с исключением сезонного фактора в октябре 2016 года вновь вернулась в область отрицательных значении: снижение составило 0,5% (к прошлому месяцу)», — отмечает МЭР.

В январе — октябре 2016 года розничный товарооборот снизился на 5,3% год к году.

По итогам девяти месяцев продолжилось сокращение оборота розничной торговли по многим группам продовольственных товаров. Одним из самых высоких остается снижение розничного товарооборота рыбой и морепродуктами из-за существенной доли импорта и высоких цен. По тем продуктам, которые удалось заместить отечественными (мясо, молочные продукты, яйца, овощи), есть незначительный рост объемов розничных продаж.
Сокращение объемов розничной продажи по многим группам непродовольственных товаров замедлилось на фоне замедления цен.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью