Союз молочных предприятий Украины: «У нас нет молока»

Источник: dengi.ua
Союз молочных предприятий прогнозирует повышение цен на молоко и молокопродукты. Об этом сообщил председатель совета директоров союза Вадим Чагаровский.
Союз молочных предприятий Украины: «У нас нет молока»
Союз молочных предприятий прогнозирует повышение цен на молоко и молокопродукты. Об этом сообщил председатель совета директоров союза Вадим Чагаровский.

Чагаровский отметил, что цены вырастут минимум на уровень инфляции, кроме того, производители учтут повышение стоимости энергоносителей.

На удорожание сырья, по его словам, предприятия закладывают в финансовых планах на этот год 10%.

При этом эксперт подчеркнул, что процесс ценообразования на молочное сырье в Украине зависит от мировых тенденций, которые свидетельствуют о том, что спрос и мировые цены на сырье будут расти в дальнейшем.

Чагаровский также спрогнозировал дальнейшее усиление конкуренции на рынке молочного сырья, так как правительство, по его мнению, не предпринимает никаких конкретных шагов для улучшения ситуации, в частности для создания равных условий для всех участников рынка.

Так, он считает необходимым, чтобы Кабинет Министров ввел обязательную аттестацию посредников при закупке молока у населения, как это осуществляется для производителей и переработчиков молока.

Кроме того, Чагаровский отметил, что используемый Государственной службой статистики метод опроса производителей молока не позволяет получить достоверные данные об объемах молока, производимого в хозяйствах населения.

"Нужно честно признаться: нет у нас молока, о котором заявляет наша статистика, потому в 2010 украинское сырье было дороже европейского", - сообщил он.

Эксперт также считает перспективным в сложившейся ситуации дефицита молочного сырья создание кооперативов по его производству.

Как сообщало агентство, согласно закону "О государственном бюджете на 2011 год", в текущем году размер дотаций производителям молока и мяса при продаже ими своей продукции перерабатывающим предприятиям составит 2,03 млрд гривен за счет аккумулирования налога на добавленную стоимость.

Согласно Налоговому кодексу, принятому Верховной Радой 2 декабря 2010 года, временно, до 1 января 2015 года, сумма НДС, которая должна уплачиваться в бюджет перерабатывающими предприятиями за реализованные ними молоко, молокопродукты, мясо и мясопродукты, в полном объеме направляется в специальный фонд для выплаты дотаций производителям молока и мяса.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью