Сохранение льгот для молочников необходимо сейчас, но для будущего отрасли этого недостаточно

Источник: furazh.ru
«Сохранение субсидирования производителей молока – то, что необходимо сейчас, но недостаточно в будущем», - считает Сергей Наливка, директор консалтингового агентства ААА.

«Сохранение субсидирования производителей молока – то, что необходимо сейчас, но недостаточно в будущем», - считает Сергей Наливка, директор консалтингового агентства ААА. 

«Что касается поддержки молочной провести серьезную работу, найти гарантированные рынки сбыта, помогать экспортерам, стимулировать спрос. Что, кроме субсидирования, могло бы сделать украинское правительство для наилучшей защиты производителей молока? Во-первых, создать орган, который существует во многих странах – Министерство торговли, которое обязано договариваться о квотах, о снижении пошлин на украинские товары, чтобы наши производители имели гарантированный доступ на внешние рынки, причем, на четко оговоренных и зафиксированных условиях. Проще говоря, занимать более активную позицию», - подчеркнул эксперт

Эксперт напомнил, что сейчас между Украиной и Евросоюзом нет четких соглашений – ни по молочной продукции, ни по зерновым культурам. Украинские товары продвигают сами производители, как могут, без помощи со стороны государства: «Честь им и хвала, что несмотря на трудности, они продолжают это делать».

4 февраля 2009 года Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины по предотвращению негативных последствий влияния мирового финансового кризиса на развитие агропромышленного комплекса». Этот закон содержит норму, продолжающую действие льготы по НДС для домохозяйств-производителей молока, передает moloka.net.ua.

Большинство украинских компаний переработчиков молока, в ожидании восстановления льгот, продолжают субсидирование закупочной цены за счет собственных средств. Льготы не действуют уже 43 дня.

В январе 2009 года Европейский Союз ввиду резкого падения цен на молоко в странах ЕС возобновил выплату дотации на экспорт масла, сыра, а также цельного и обезжиренного сухого молока.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью