Соглашение о ЗСТ ЕС-Канада начнет временно применяться с 21 сентября

Источник: fruit-inform.com
Европейский Союз и Канада договорились начать временное применение Соглашения о свободной торговле (CETA) с 21 сентября этого года.
Соглашение окончательно вступит в силу после того, как все 28 стран-членов ЕС и парламенты ратифицируют документ. Ранее обе стороны надеялись на начало временного выполнения соглашения в этом месяце.

ЕС не был недоволен тем, что Канада не сможет эффективно открыть свои рынки для 17 700 дополнительных тонн сыра из ЕС и обеспечить гарантии на патенты европейских фармацевтических препаратов.

Представитель канадского министра торговли Франсуа-Филипп Шампань заявил, что распределение квот на тарифы на сыр будет осуществлено до конца сентября.

"Сейчас обе стороны завершают свои внутренние процессы и будут тесно консультироваться друг с другом о том, как это соглашение будет реализовано. Речь идет о том, чтобы обеспечить плавный переход к сильному началу CETA", - заявил пресс-секретарь.

Напомним, соглашение о зоне свободной торговли Украина-Канада начнет работать с 1 августа.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью