Содержать корову нынче невыгодно, но цены на молоко растут

Источник: thekievtimes.ua
В Украине увеличивается количество тех, кто остается предан домашнему производству молочных продуктов. Все больше фермеров отказываются содержать в своих приусадебных участках коров, так как это становится невыгодным.

Тем не менее цены на закупку молока растут. За 9 месяцев текущего года для переработки на предприятия поступило из хозяйств населения всего 1,4 млн тонн молока. Такие цифры на 11% ниже, чем было по ситуации на прошлый год. Эти данные предоставляет ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса».

В то же время, согласно общей информации Госкомстата, с января по сентябрь 2013 года украинцы отдали на переработку предприятиям 3,5 млн тонн молока. Но это все равно меньше, чем было в прошлом году — 3,7 млн тонн.

Тем не менее сельскохозяйственные структуры предоставили на 1% больше молока. Теперь предоставляемое ими сырье составляет 50% от общего количества. Но хозяйства населения снизили поставки на 4%. Их вклад в общую переработку сейчас приравнивается к 40%. Другие хозяйственные структуры предоставили 314 тонн молока.

Поставки снижаются, несмотря на повышение цен на закупку. За 9 месяцев текущего года стоимость закупки литра молока составляет 2,90 грн, что на 14% больше, чем в прошлом году.

Эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко рассказала, что такая ситуация объясняется снижением производства молока в приусадебных участках. Из-за того, что украинские фермеры отказываются от содержания коров в виду низкой рентабельности, в стране появилась проблема с закупкой сырья. Это повлекло за собой рост цен на закупку.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью