Содержание голштинов

Источник: Holstein Association USA, Inc.
Содержание голштинов: практические рекомендации. Часть 1. Выбор теленка
В начале работы необходимо выбрать тип проекта – то ли это будет проект по выращиванию ремонтных телок, то ли племенной проект.
 
Не важно, насколько хороши экстерьерные качества вашей телочки или ее генетические данные на момент начала проекта. Самым важным для того, чтобы вырастить здоровое молочное животное, является правильное кормление и уход. По мере роста телочки необходимо соблюдать ряд разных условий для рациона. Для того чтобы быть уверенным в окупаемости вашего проекта - в здоровье и продуктивности животного - вам необходимо знать о каждом из них.
 
Мы продолжаем цикл статей о содержании голштинов. Читайте сейчас о том, где и как содержать телёнка в первые недели его жизни, как должен проводиться отъём, а также о том, как ухаживать за телёнком и как заботиться о его здоровье.
 
Какие бы у вас ни были планы на телочку, необходимо, чтобы она всегда была в отличном состоянии. Телочка, за которой ведется правильный уход, выглядит лучше других животных на выставке-продаже, в рекламе, и служит предметом гордости своего владельца.

При выборе быка-производителя необходимо иметь в виду некоторые цифры. Во-первых, надо быть точно уверенным, что телка достигла возраста, когда ее можно осеменять. Если Вы хорошо ухаживали за ней, она должна быть готова к осеменению на 12-15 мес.жизни. Во время первого осеменения желательно, чтобы ее вес составлял по меньшей мере 363 кг.

Кормление является самым важным фактором поддержания уровня продуктивности молока. Затраты на корм составляют половину от всех затрат на производство молока. Отсюда, ключом к успеху Вашего проекта становится составление полноценного рациона и правильное кормление животных. Указания по кормлению и уходу за теленком от рождения до отела были приведены выше. Ниже следуют похожие рекомендации по уходу за лактирующей коровой. 


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью