Социально значимый Зубков

Источник: www.rbcdaily.ru
Наиболее важные для населения продукты выберет вице-премьер. Сегодня пройдет заседание рабочей группы под руководством вице-премьера правительства Виктора Зубкова по реализации закона «О торговле». На его суд будут представлены две концепции списка социально значимых товаров.
Социально значимый Зубков
Наиболее важные для населения продукты выберет вице-премьер. Сегодня пройдет заседание рабочей группы под руководством вице-премьера правительства Виктора Зубкова по реализации закона «О торговле». На его суд будут представлены две концепции списка социально значимых товаров. Минпромторг и Минэкономразвития не могут договориться о перечне продуктов, стоимость которых сможет регулировать правительство. Ведомство Эльвиры Набиуллиной предлагает запретить ритейлерам брать 10-процентный бонус на 24 «важных» товара, которые, по сути, составляют продуктовую корзину, а значит, обеспечивают значительную долю оборота магазинов.

Как рассказал источник, знакомый с ходом подготовки «социально важного» списка, в минувший четверг на встрече представителей Минпромторга и Минэкономразвития были представлены две различные концепции этого перечня. Трения по поводу списка социально значимых товаров начались в феврале, когда вступил в силу закон о торговле. В нем прописана возможность ограничения правительством стоимости неопределенных продуктов питания в случае резкого роста цен на них. С тех пор министерства пытаются понять, какие именно продукты являются важными для народа.

Изначально перечень, подготовленный Минпромторгом, состоял из 33 позиций. К февралю он похудел до 24 товаров: из списка социально значимых было решено исключить, к примеру, маргарин, сметану, свежие огурцы и печенье. В дополнение к первому перечню Минпромторг составил еще один, по товарам из которого предлагается запретить бонусы торговых сетей в размере 10%. Такое вознаграждение ритейлеры не должны требовать с поставщиков за куриные тушки, молоко жирностью 2,5-3,2% и определенные виды хлеба.

Минэкономразвития против разделения товаров на два перечня, рассказал участник встречи министерств. По замыслу ведомства г-жи Набиуллиной, основной список из 24 товаров, подразумевающий правительственное регулирование цен, должен быть обложен и нулевым бонусом. В результате количество продуктов, за которые ритейлер не сможет получать вознаграждение с поставщика, увеличится в шесть раз.

«Объединение этих перечней в один приведет к тому, что на большую часть товаров продуктовых магазинов будут распространяться оба ограничения, — комментируют в Минпромторге. — Это негативно скажется на экономике поставщиков и торговых сетей и в конечном счете на потребителях». Получить комментарий в Минэкономразвития не удалось.

Разрешить спор между ведомствами сегодня должен Виктор Зубков. Ему предстоит выбрать компромиссный вариант, который удовлетворит не только профильные ведомства, но и торговые сети, поставщиков и покупателей.

«Хрен редьки не слаще», — так прокомментировали варианты списков крупнейшие ритейлеры. «Никаких шокирующих изменений в позиции Минэкономразвития мы не видим, — заявил РБК daily представитель столичной торговой сети. — Смысл все равно один и тот же: при всех раскладах государство будет нас регулировать». «Фактически речь идет о том, что все производители данных товаров объявляются социально значимыми, а субсидировать их предлагается за счет населения», — замечает глава Х5 Retail Group Лев Хасис.

Список социально значимых товаров

Говядина, свинина и баранина (все, кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), рыба мороженая неразделанная, масло сливочное, масло подсолнечное, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5—3,2% жирности, яйца куриные, сахар-песок, соль, чай черный байховый, мука пшеничная, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1-го и 2-го сортов, рис, пшено, крупа гречневая ядрица, вермишель, картофель, капуста, репчатый лук, морковь и яблоки.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью