Собственный молокоперерабатывающий мини-цех появился в крестьянско-фермерском хозяйстве в Березняках

Источник: sakhalin.info
В первое время после запуска мини-завод сможет выдавать одну тонну молока в день. В будущем мощности планируется увеличить до двух тонн в сутки.
Собственный молокоперерабатывающий мини-цех появился в крестьянско-фермерском хозяйстве Евгения Грушки в Березняках. Уже в середине октября на прилавках островных магазинов появится первая партия готовой кисломолочной продукции. По словам главы КФХ, модульный цех построен буквально с нуля. Недавно завершился монтаж и установка оборудования.

"Ежедневно мы отдаем на реализацию около тонны молока на Южно-Сахалинский молокозавод. Но в скором времени будем сами выпускать кефир, ряженку, сливки, сметану, творог и молоко. Уже готовы образцы упаковки для будущей продукции", — сказал Евгений Грушка.

В первое время после запуска мини-завод сможет выдавать одну тонну молока в день. В будущем мощности планируется увеличить до двух тонн в сутки. Оборудование было приобретено в рамках грантовой поддержки областного минсельхоза "Семейная животноводческая ферма".

По словам начальника отдела малых форм хозяйствования и механизации регионального министерства сельского хозяйства Ивана Ковтуна, успешно реализуется еще один вид поддержки для начинающих фермеров. "За последние два года поддержку получили 16 хозяйств, 10 из них — это начинающие фермеры. Программа стала отличным стартом для личных подсобных хозяйств. Позволила перейти им из разряда индивидуальных предпринимателей и сделать основным видом деятельности сельское хозяйство".

Сейчас в крестьянско-фермерском хозяйстве Евгения Грушки активно готовятся к зиме. Заготовлено 700 тонн питательного корма для крупного рогатого скота. Этого должно хватить до следующего лета. К наступлению холодов завершится ремонт двух коровников. Помещения утеплили, отремонтировали крышу. "Осталось только перед зимне-стойловым периодом сделать дезинфекцию помещения. Животные будут пережидать зиму в чистом и утепленном коровнике", — сказал глава КФХ.

Сейчас в крестьянско-фермерском хозяйстве насчитывается 350 голов крупного рогатого скота, 96 — дойное стадо.

Также Ковтун отметил, по итогам прошлого года заметно увеличилось поголовье крупного рогатого скота в малых формах хозяйствования по области. Общее поголовье увеличилось на 25%, а дойное стадо — на 16%.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью