Соблюдение молочного регламента в Самарской области контролирует Роспотребнадзор

Источник: foodretail.ru
Специальных внеплановых рейдов по соблюдению производителями Технического Регламента на продукцию из молока Роспотребнадзор по Самарской области не проводит, так как укладывается в действующий график проверок.
Специальных внеплановых рейдов по соблюдению производителями Технического Регламента на продукцию из молока Роспотребнадзор по Самарской области не проводит, так как укладывается в действующий график проверок.

Как заметила заместитель начальника отдела надзора за питанием населения главного управления Роспотребнадзора по Самарской области Татьяна Курлина, требования Регламента по указанию содержания молока в продукте касается не только продукции из Белоруссии - весь ввозимый из-за рубежа товар должен соответствовать требованиям, которые установлены на территории нашей страны. Проведенные проверки ввозимых молочных продуктов пока не выявили явных нарушений при их реализации.

Напомним, что согласно Техническому Регламенту по качеству молочной продукции всех видов, необходимо на упаковке указывать к какой из трех указанных в документе категорий относится данных продукт (1 группа - молочные продукты, 2 группа - молочно-составные продукты, 3 группа – молокосодержащие). Например, молоко и молочный напиток относятся к первой группе продукции, только молоко по Регламенту считается таковым, если оно проходит первичную переработку непосредственно после получения от сельхозживотных, а молочный напиток производят из сухого молока с добавление воды. Чем дальше по списку в Регламенте от первого пункта значится продукт, тем меньше в нем натурального молока.

Татьяна Курлина заметила, что у товаропроизводителей было время (порядка 3 месяцев с момента начала действия регламента) на использование всей старой упаковки. Теперь группы качества должны четко фиксироваться на упаковке. Регламент определяет и другие виды маркировки – дата изготовления, срок и условия хранения, а также юридический адрес комбината-изготовителя.
К наиболее часто встречающимся нарушениям Татьяна Курлина отнесла нарушение условий и сроков хранения продукции.

В киосках продуктового рынка на ул.Калинина, где можно было приобрести банки с белорусским сгущеным молоком, теперь эту продукцию найти не удалось. Вместо нее предлагаются товары российских производителей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью