Снижение уровня химических контаминантов в молочной продукции

Источник: ИА DairyNews
Темой очередной сессии, прошедшей в рамках Всемирного Молочного Саммита IDF2012 в Кейптауне, стала безопасность пищевых продуктов, пишет ИА DairyNews.
Ее участники обсудили использование антибиотиков, антигельминтных средств, микотоксинов и диоксинов в молочном животноводстве и возможные последствия их применения. Сессию открыл доклад Леонардо Феижо (LeandroFeijo), представителя Министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии.

Говоря о ситуации на бразильском рынке, эксперт рассказал о программе «Residuesand Chemical Contaminants», в рамках которой 1 503 молочных предприятия было проверено на федеральном уровне. Бюджет программы составил $50 млн в текущем году.

«В последние два десятилетия применение антибиотиков в сельском хозяйстве, которые также используются при лечении людей, создает опасную предпосылку для появления устойчивой бактерии, что может поставить под угрозу здоровье всего человечества», выразил обеспокоенность эксперт. 

Феижо призвал власти разработать безошибочные инструменты для обеспечения национальной продовольственной безопасности. Для достижения должного уровня защиты, необходимо изобрести и обнародовать надежные способы, которые бы позволили адекватно оценить риски и принять последующие меры, уверен эксперт.

Комментируя ситуацию, связанную с химическими контаминантами, Роберт Солтер (Robert Salter) из американской компании Charm Sciences обозначил ряд аспектов, важных при исследовании данной проблемы. Среди них: распространенность химических загрязнений в молочной продукции, применение медикаментов и внутримышечных инъекций в животноводстве, кормление, токсичность препаратов, резистентность животных.

Мейк Гиффел (Meikete Giffel), Руководитель исследовательских работ в NIZO (Нидерланды), подчеркнула необходимость отслеживания контаминантов по всей цепочке производства молока. Эксперт отметила, что благодаря работе Голландской молочной ассоциации, которая занимается вопросами гигиены фермы, контроля производственной цепочки и возникающими рисками; а также работе Qlip, направленной на мониторинг остатков и контаминантов, риск содержания химических загрязнений в молочной продукции был сильно сокращен.

«Благодаря тому, что уровень информированности среди производителей молока в Нидерландах вырос, присутствие контаминантов в сыром молоке начало падать, - комментирует эксперт. –Усовершенствованные системы контроля помогают фермерам тщательнее отслеживать уровень загрязнения».

Гиффел также обратила внимание аудитории на то, что часто для снижения риска химического заражения молочной продукции достаточно изменить подход к обработке кормов и дезинфекции доильных установок, что проиллюстрировала двумя примерами.

Причиной повышенного содержания микотоксинов, найденных однажды в корме, стал неправильный способ обработки силоса. Это привело к образованию плесени, чего можно было легко избежать при правильной упаковке и прессовании. 

Причиной содержания в малых дозах хлороформа в молоке и молочных продуктах с высоким содержанием жира эксперт обозначила тот факт, что для дезинфекции доильных установок часто используют химический щелочной гипохлорит. Предельно допустимый уровень содержания хлороформа сегодня в Германии равен 0,1 мг на килограмм продукта. Для снижения уровня содержания химических загрязнений Гиффел призвала использовать альтернативные, более дорогие дезинфекторы, не содержащие гипохлорит, а также понижать температуру или проветривать помещение после дезинфекции.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью