Снижение цен на молочные ингредиенты оказало влияние на снижение доходов Fonterra

Источник: The DairyNews
Финансовый отчет Fоnterra за первое полугодие 2014/2015 зафиксировал снижение цен на молочные ингредиенты, и связанное с этим снижение дохода компании на 14%.
Общий объем продаж Fonterra в первом полугодии 2014/2015 составил 2,2 млн тонн, на 10 % больше, чем в соответствующий период прошлого года. Доход компании равен $9,7 млрд, на 14 % ниже прошлого года в связи со снижением цен на молочные ингредиенты.

"В первом квартале стоимость наших складских запасов была значительно выше, так как они были сделаны, когда цены на СЦМ были выше, от $2,700-$4,700 за тонну, - отметил генеральный директор Fonterra Тео Спирингз.- Однако эти издержки не были покрыты в связи с резким снижением до $2,400 за тонну цен на СЦМ в первом квартале этого финансового года".

Во втором квартале цены на ингредиенты немного выросли за счёт снижения цен на молоко.

Как подчеркнул Тео Спирингз, несмотря на все трудности потребительский и продовольственный бизнес продемонстрировал рост, обеспечив прирост $91 млн. к валовой прибыли. Нормализованная прибыль  до уплаты процентов и налогов в первой половине года составила $116 млн, показав рост 23% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Бизнес компании в Азии и Китае в частности,получающий все молоко из Новой Зеландии, значительно выиграл от снижения цен на сырье особенно во втором квартале.

"Результаты первого полугодия в сочетании с текущими рыночными условиями позволят нам повысить дивиденды за весь год с 20 до 30 центов за акцию (в соответствии с политикой выплаты от 65 до 75 % чистой прибыли после выплаты налогов). И мы сохраняем наш текущий прогноз цены на молоко", - подчеркнул Тео Спирингз.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью