Снижение производства молока в Алтайском крае на 0,3% - это неправильно, - Минсельхоз

Источник: interfax-russia.ru
Не добирать производство молока – это неправильно и может сказаться на общероссийском производстве.

Такое мнение высказал директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Харон Амерханов в пятницу на конференции в Барнауле, передает The DairyNews.

«Не добирать к уровню прошлого года 0,3% - это неправильно для края. Это не рядовая республика или область. Если Алтайский край снижает показатели, то это создает турбулентность практически во всем российском производстве молока», - сказал директор депживотноводства в ходе научно-практической конференции «Молочная индустрия как основа обеспечения продовольственной безопасности страны и импортозамещения».

Чиновник отметил, что за январь-июнь Алтайский край получил 666,2 тыс. тонн молока против 668,4 тыс. тонн годом ранее. При этом его доля в общероссийском объеме производства по-прежнему составляет почти 5%. В Сибири регион лидирует, занимая 26%. А самообеспеченность молоком в СФО является самой высокой, составляя 142,1%.

В Сибири большинство субъектов в I полугодии допустили снижение производства молока. Положительный результат только у Томской и Кемеровской областей, а также в республиках Тува и Бурятия, сказал Харон Амерханов.

Глава Депживотноводства также отметил, что молочное скотоводство, с одной стороны, является наиболее сложной из всех подотраслей животноводства, с другой – наиболее социально-значимой с точки зрения развития современного села. Глава департамента подчеркнул, что в 2015 году отмечена положительная динамика производства молока в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах, что, безусловно, является результатом реализации комплекса мер по поддержке данной подотрасли. В целом по России было произведено 30,8 млн. тонн молока. В сельскохозяйственных организациях производство увеличилось на 2,4%, а в КФХ – на 6,1%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью