СНГ поборется с ящуром

Источник: The DairyNews
На состоявшемся в Минске заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств принят Комплекс совместных мер по профилактике и борьбе с ящуром на период до 2020 года, цитирует сообщение пресс-службы МСХ РФ The DairyNews.
Проект документа, разработанный ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» при участии Департамента ветеринарии Минсельхоза России, внесен Межправительственным советом по сотрудничеству в области ветеринарии по итогам внутригосударственного согласования и рассмотрения на заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 13 декабря прошлого года.

Целями принятого комплекса мер являются обеспечение благополучия по ящуру в каждом государстве и СНГ в целом, минимизация экономического ущерба при возможном возникновении вспышек ящура, а также координация совместных действий ветеринарных служб государств - участников СНГ в этих направлениях. Учитывая появление новых штаммов ящура, множество путей передачи инфекции, высокую контагиозность вируса и быстрое его распространение, что способно нанести огромный экономический ущерб, принятие данного документа будет актуальным для всех государств - участников СНГ.

В перечень основных задач, которые предусмотрены документом, входят, в частности, унификация на основе рекомендаций Международного эпизоотического бюро диагностических средств и методов по изоляции и идентификации возбудителя; проведение регулярных эпизоотологических обследований хозяйств и ферм; оперативное проведение работ по ликвидации возможных вспышек и эпизоотий ящура и их последствий; создание и поддержание резерва вакцин, диагностикумов и дезсредств для оперативной ликвидации возможных очагов ящура; координация совместных действий ветеринарных служб государств - участников СНГ и международных организаций по диагностике и контролю ящура животных.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью