Смоленскую сгущенку, попадавшуюся с нарушениями, вернули на прилавки

Источник: The DairyNews
Смоленское региональное управление ветеринарии выдало сертификаты фальсифицированной молочной и молокосодержащей продукции,  сообщает The DairyNews со ссылкой на региональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Ведомство выражает обеспокоенность продолжающимися выявлениями случаев поступления в торговый оборот такой продукции, выпущенной смоленскими ООО “Промконсервы” и “Гагаринский консервный комбинат”, и заявляет, что в 2017-м эти случаи приобрели систематический характер.

По данным лабораторного мониторинга и при поддержке ритейлеров Смоленщины, а также информации, поступившей из Краснодарского края, Крыма, Архангельской, Свердловской, Вологодской, Иркутской и Калининградской областей, выявили неоднократные случаи фальсификации растительными жирами. В продукции ООО “Промконсервы” зафиксировали 15 таких нарушений, в продукции ООО “Гагаринский консервный комбинат” — 4.

Россельхознадзор отменил 8 деклараций о соответствии на продукцию этих предприятий. Для ООО “Промконсерв” в этом году приостанавливали экспорт в страны дальнего зарубежья; с 15 ноября их продукцию не пускают в Беларусь.

В ведомстве отмечают недостаточный контроль региональной ветслужбой за поступлением сырья на предприятия. В случае необходимости Россельхознадзор оставляет за собой право ходатайствовать об ограничениях экспортных поставок.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью