Смоленский молочный комбинат «Роса» возобновит производство?

Источник: keytown.me
Об этом стало известно на собрании, посвященном подведению итогов работы агропромышленного комплекса Смоленщины.
В ходе собрания губернатор сообщил, что молочный комбинат «Роса» в скором времени возобновит свою работу. Уже найден инвестор.

«Роса» на самом деле уже и вовсе не «Роса», а молочный комбинат «Смоленский». Комбинат входил в международный холдинг «Danone-Юнимилк». Завод был закрыт в 2014 году.

До того, как предприятие выкупил «Данон» в 2005 году, оно являлось одним из лучших молочных комбинатов в стране. Завод производил натуральные молочные продукты, которые были известны по всей стране, имел фирменные магазины.

«Мы делали настоящие живые йогурты, которые хранились 14 дней. Наш завод делал знаменитое масло «Вологодское», которое вообще теперь исчезло. Комбинат «Роса» выпускал 25% всего домашнего сыра страны! Вдумайтесь ― четверть всего российского домашнего сыра производилось в Смоленске! Где это все теперь?» — сообщил бывший директор «Росы» Семён Иоффе.

Действительно ли возродится знаменитый смоленский молочный комбинат, сможет ли он набрать былой успех на рынке молочной продукции, покажет время.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью