Смоленские товаропроизводители выходят на новые рынки сбыта

Источник: The DairyNews
21 марта по инициативе Губернатора Алексея Островского на территории крупнейшего оптово-продовольственного агрокластера «Фуд Сити» в рамках постоянно действующей Международной выставки продовольственных товаров открылся павильон Смоленской области. За четыре месяца работы торговой площадки смоленские товаропроизводители существенно расширили рынки сбыта своей продукции, передает The DairyNews со ссылкой на сайт региональной администрации.

Напомним, торгово-выставочная площадка «Фуд Сити», расположенная в Москве, объединяет производителей продуктов питания и продовольственных товаров из 85 регионов Российской Федерации, а также 30 стран-партнеров из ЕАЭС, БРИКС, ШОС, Центральной и Средней Азии, Северной Африки и Балканских государств. По данным организаторов, ежедневная проходимость всего агрокластера - до 100 тысяч человек.

В настоящее время Союз Смоленских Производителей, представляющий интересы аграриев региона, по указанию Губернатора Алексея Островского ведет работу по налаживанию деловых связей с целью реализации продовольственных товаров, представленных смолянами на выставке.

Благодаря площадке «Фуд Сити», продукция предприятия «Варница» (специализируется на производстве широкого ассортимента напитков) и ИП Романишин представлена в сети магазинов «Айгуль» в Республике Саха (Якутия). Крупнейший в Европе гостиничный комплекс «Измайлово» теперь предлагает в своем меню смоленские колбасные изделия компании ИП Романишин, продукцию «Смоленской коллекции», мраморную говядину ООО «Фаворит» (Починок), а также мед пасеки ООО «Коски». Помимо этого, «Варница» заключила контракт с активно развивающейся сетью магазинов здорового питания «Вкус Вилл» (Москва).

На стадии подписания - договоры на поставку сыров компании ООО «Починокмолоко», колбасных изделий «ДСК», продукции ООО «Птицефабрика Сметанино», «Гагаринконсервмолоко» и других производителей региона.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью