Смоленские таможенники задержали мясо и сыр неизвестного происхождения

Источник: moyareklama.ru
Полторы тонны мяса говядины и семь с половиной тонн сыра пытались ввезти в территорию Беларуси в Россию. Смоленские таможенники не смогли установить происхождение продуктов и задержали груз.
В Смоленской области при пересечении госграницы РФ таможенники остановили машину, в которой из Беларуси везли 1,5 тонны говядины без маркировки. Перевозчиком, отправителем и получателем груза в документах значился житель Могилевской области. Ветеринарный сертификат на груз отсутствовал, страна происхождения также не была установлена.

В другом остановленном грузовике, принадлежавшем белорусскому перевозчику, ввозилось 7515 килограмма сыра "Российского нового" белорусского производства. В документах отправителем сыра значилась белорусская фирма, получателем – зарегистрированное в Смоленске ООО, местом разгрузки - Москва без указания какого-либо адреса. Водитель не смог предъявить ветеринарный сертификат на груз, что явилось нарушением применения ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе.

Оба автомобиля с грузом передали сотрудникам Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям для проведения дополнительных проверок.

Как отмечают в Смоленской таможне, в марте межведомственные мобильные группы задержали 12 фур с товарами, подпадающими под продуктовое эмбарго России. Это мясо, овощи, фрукты общим весом более 66,5 тонны.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью