Смоленские крестьяне возвращаются к старым дедовским методам заготовки кормов из-за непогоды

Источник: smolensk.rfn.ru
У природы есть плохая погода. Это скажет любой крестьянин, особенно во время сенокоса. На Смоленщине каждый день идут дожди.
У природы есть плохая погода. Это скажет любой крестьянин, особенно во время сенокоса. На Смоленщине каждый день идут дожди. Даже самые успешные хозяйства вынуждены наряду с применением новых технологий возвращаться к старым дедовским методам заготовки кормов, чтобы не упустить оптимальные сроки.

Тяжелый трактор «Кировец», которому уже больше двадцати лет, трамбует в бетонированной траншее зеленую массу. В этом хозяйстве уже несколько лет подряд заготавливали сенаж на зимовку в рулонах, упакованных в пленку. Но теперь от этого пришлось отказаться из- за того что поля пропитаны влагой. Выручает силосоуборочный комбайн, от которого почти беспрерывно идет подвоз скошенного клевера. Такие траншеи в деревнях по- старинке называют ямами. Сочные корма консервируются и хорошо хранятся в них, если заполнить ямы за считанные часы.

Владимир Ерошов, механизатор:«Даже неплохие дороги после ливней стали непроезжими для машин, корма с поля приходится подвозить трактором. Но время торопит, подошли вторые укосы трав, а заложить сенаж и силос надо успеть до начала уборки. Людей в деревнях не хватает, и те же механизаторы скоро пересядут на зерновые комбайны».

Владимир Подгрудков, главный агроном хозяйства:«Сочные корма и сено необходимы коровам и телятам, но немалую долю в рационе крупного рогатого скота занимает и зерновой фураж. Сейчас надежды крестьян связаны с прогнозами на сухой и жаркий август, когда наступит время жатвы».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью