Смоленские фермеры получат компенсацию за заболевших лейкозом коров

Источник: smoldaily.ru
Фермерам компенсируют потери от заболевших лейкозом крупного рогатого скота коров. Об этом на брифинге рассказал исполняющий обязанности начальника Главного управления ветеринарии региона Андрей Карамышев.

По его словам, методы лечения лейкоза и вакцинации ещё не разработаны. При этом по внешним признакам нельзя определить, болеет животное или нет. Единственный способ борьбы – удалить из стада заражённую корову.

Как отметил Андрей Карамышев, областная администрация разработала порядок компенсации на приобретение здоровых животных взамен сданных на убойные предприятия. Так, за покупку племенной нетели фермеры получат 60 тысяч рублей и  25 тысяч рублей — за товарную корову или нетель.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью