Смоленские эксперты выбрали лучшую сметану

Источник: smolensk.glavny.tv
Региональная смоленская общественная организация «Общество защиты прав потребителей «Фемида» проанализировало молочную продукцию (сметану).

Для анализа специалистам представили 6 образцов молочной продукции следующих производителей: ООО Промконсервы «Молочная страна» (Рудня, Смоленская область), ИП Аксенова А.О. «Агроферма Катынь «Агроферма Катынь» (Смоленский район), ООО «Торговый Дом «Васьково» «Сметана из Васькино» (Починковский район, Смоленская область»), ИП Медведев А.А. (Демидовский район, Смоленская область), ЗАО «Молочный комбинат Авида» (Старый Оскол, Белгородская область) и ООО «РостАгроКомплекс» (Пушкинский район, Московская область).

Вся представленная продукция прошла лабораторные испытания и была оценена по органолептическим показателям (вкус и запах, цвет, консистенция и внешний вид).

По итогам лабораторной экспертизы, без каких-либо нареканий прошли  образцы  из Московской области и Рудни, в остальных были отмечены серьезные несоответствия жирно-кислотного состава, а в одном образце (Демидовское производство) были обнаружены растительные жиры, что никак недопустимо для качественной молочной продукции.

Из 6 образцов с минимальным количеством претензий по органолептике была отмечена только сметана из Рудни и Московской области.

По результатам смотра комиссия осталась неприятно удивлена. Так, сметана из Васьково была чрезмерно жидкой по консистенции, на упаковке было указано 25%жирности, сметана отличалась кислым, кормовым привкусом. Такая же история и с продукцией из Демидово, только вкус был горьким, оба образца находились в мягкой упаковке, что по мнению экспертов, может повлиять на качество.

Образец из Катыни оказался неоднородный по консистенции, в нем попадались комки, привкус продукта был кисловатым, белгородская сметана отличилась салистым жирным привкусом и показалась комиссии слишком вяжущей.

Также у вышеуказанных образцов на поверхности в большей или меньшей степени была замечена так называемая сыворотка. Продукция могла «отскочить» из-за не соблюдения температуры хранения, либо из-за нарушений при производстве.

Как отметили эксперты, сметаной может называться натуральный продукт, который был изготовлен из молока. Наличие каких-либо добавок автоматически превращает его в «сметанный продукт».


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью