Смоленская область стала лидером в стране по увеличению молочной продуктивности

Источник: The DairyNews
В 2016 году в сельскохозяйственных организациях региона наблюдается увеличение молочной продуктивности на 686 кг, что составляет 115% по сравнению с прошлым годом.

Как сообщает Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, по данному показателю Смоленщина занимает лидирующие позиции, передает The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Наряду со Смоленской областью значительных успехов удалось добиться Республике Алтай, Новгородской и Пензенской областям.

По словам директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харона Амерханова, положительная тенденция в производстве молока достигнута благодаря комплексу мер по поддержке молочной отрасли, принятому на федеральном и региональном уровнях.

Политика губернатора Алексея Островского в сфере сельского хозяйства ориентирована на создание стабильных условий для ведения аграрного бизнеса. На развитие агропромышленного комплекса региона ежегодно направляется порядка 1,3 млрд рублей средств федерального и областного бюджетов и 1 млрд рублей – льготных кредитов, что обеспечивает получение стабильных производственных показателей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью