Смоленская область: Государство поддержит малые формы хозяйствования на селе в регионе

Источник: smolensk.rfn.ru
В этом году небольшие сельхозпредприятия получат значительную поддержку от государства в виде субсидий, кредитов и грантов.
В этом году небольшие сельхозпредприятия получат значительную поддержку от государства в виде субсидий, кредитов и грантов. В Смоленский регион первые средства уже поступили. Малые формы хозяйствования осваивают и в смоленских глубинках.

Небольшие, но прибыльные хозяйства есть во всех районах области. И некоторые из них по праву можно назвать уникальными. Одно из подобных хозяйств – молочный завод в деревне Студенец Шумячского района. Работает он на отечественном оборудовании и умещается в ста квадратных метрах. 

Елена Волкова, технолог: «Завод рассчитан на переработку 3 тонн сырья в сутки. Идет приемка молока и распределяется по линиям на цельномолочное - на творог, на сметану. Работается легко, потому что все у нас на автоматике».

Компактный молокозавод - ноу-хау шумячских сельхозпроизводителей. Затраты на содержание производства невелики. Управиться с ним могут 3 человека. Энергоёмкость производств тоже невысокая, поэтому опыт шумячских сельхозпроизводителей оказался интересен и за пределами Смоленщины.

Виктор Стефаненко, исполнительный директор сельхозпредприятия: «В этой зоне - от Калиниграда до Смоленщины это один завод. Приезжали представители из Калининграда, администрации. Шесть заводов таких будут заказывать. Смотрели недостатки, плюсы и минусы. Приезжали из Псковской области. Тоже будут заказывать 6 таких заводов».

Часть молока для завода покупается тут же, у местных фермеров. Часть – производится самостоятельно. Хозяева держат 240 коров. И даже высевают кормовые культуры. Недавно фермеры приобрели новую технику. Именно такие хозяйства планируется поддерживать субсидиями, грантами и кредитами.

Владимир Суржиков, заместитель губернатора Смоленской области: «Ставка и делается на малый бизнес, малые формы собственности. Мы будем кредитоваться особенно по малым и средним формам на уровне прошлых лет. Это порядка 4 – 4,5 миллиарда рублей. Это достаточно серьезная сумма».

Преимущества малых сельхозпредприятий налицо. Небольшое хозяйство легче контролировать, затраты на его содержания невелики. Благодаря такой поддержке, малые предприятия становятся конкурентоспособными. И рынок области наполняется качественными товарами отечественного производства. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью