Смоленская область до 2016 г. вложит почти 1 млрд руб в мясомолочную промышленность

Источник: www.interfax-russia.ru
В Смоленской области утверждена долгосрочная областная целевая программа "Развитие мясомолочной перерабатывающей промышленности, обеспечение качества мясомолочных продуктов" на 2013-2015 годы, сообщили  в региональном департаменте по сельскому хозяйству и продовольствию.
Смоленская область до 2016 г. вложит почти 1 млрд руб в мясомолочную промышленность
"Общий объем финансирования программы составит 954,3 млн рублей, при этом доля областного бюджета - 60 млн рублей, остальные средства поступит из внебюджетных источников", - уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что господдержка отрасли будет осуществляться путем компенсации предприятиям части затрат на приобретение молоковозов и скотовозов, оборудования по приемке и первичной переработке сельскохозяйственных животных и сырого молока и переработки.

"В 2013-2015 годах в регионе планируется увеличить производство основных видов мясомолочной продукции с 87,8 тыс. тонн в 2012 году до 98,3 тыс. тонн - в 2015 году, выручку от реализации основных видов мясомолочных продуктов - с 8,2 млн рублей до 9,2 млн", - сообщил собеседник.

По его словам, участниками программы станут 45 организаций, осуществляющих переработку мяса, и 28 организаций, специализирующихся на переработке молока, производственные мощности которых позволяют производить продукцию в объеме, достаточном не только для нужд Смоленской области, но и для ее поставок в Москву и соседние регионы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью